В статье упоминается выступление Путина месяц назад на международном форуме "Валдай" в Сочи, в котором он обвинил США в "одностороннем диктате" по отношению к другим странам и заявил, что Россия будет всеми силами выступать против такой позиции
Global Look Press
В статье упоминается выступление Путина месяц назад на международном форуме "Валдай" в Сочи, в котором он обвинил США в "одностороннем диктате" по отношению к другим странам и заявил, что Россия будет всеми силами выступать против такой позиции В соседней Черногории треть иностранных компаний принадлежит россиянам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В статье упоминается выступление Путина месяц назад на международном форуме "Валдай" в Сочи, в котором он обвинил США в "одностороннем диктате" по отношению к другим странам и заявил, что Россия будет всеми силами выступать против такой позиции
Global Look Press
 
 
 
В соседней Черногории треть иностранных компаний принадлежит россиянам
Global Look Press
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель в своей речи в Сиднее тоже упоминала Балканы в связи с имперскими амбициями России
Global Look Press

Западная пресса и политики предполагают, что президент РФ Владимир Путин, реализуя обещанное противостояние стремлению США установить мировое господство, ввяжется после украинского кризиса или параллельно с ним в новый конфликт на Балканах. По версии экспертов, российский лидер воспользуется тем, что балканские страны попали в политическую и экономическую зависимость от Москвы. Об этом пишет немецкая газета Rheinische Post.

В статье упоминается выступление Путина месяц назад на международном форуме "Валдай" в Сочи, в котором он обвинил США в "одностороннем диктате" по отношению к другим странам и заявил, что Россия будет всеми силами выступать против такой позиции.

РФ аннексировала Крым и поддерживает пророссийских сепаратистов в Восточной Украине деньгами, вооружением и военной силой, отмечается в статье. Российские бомбардировщики летают вблизи границ стран-членов НАТО, российские военные корабли отправляются к побережью Австралии. Кроме того, Кремль действует по принципу "мягкой силы" для расширения влияния России в регионах, на которые она делает ставку. Так, Москва активизировала свои действия на балканском направлении.

Несколько дней назад Россия, единственная из 15 государств - членов Совета Безопасности ООН, отказалась поддержать резолюцию по продлению миротворческой операции в Боснии и Герцеговине. Эксперты посчитали отказ показателем кардинальных изменений политики РФ на Балканах. Позиция была обоснована тем, что Москва не поддерживает активное вовлечение граждан Боснии и Герцеговины в Евросоюз. Примечательно, что раньше РФ никогда не выступала против вхождения стран в ЕС.

Россия укрепляет связи и с Сербией. В середине октября Путина с помпой встречали с государственным визитом в Белграде. Стороны заключили более десяти соглашений о военно-экономическом сотрудничестве. В соседней Черногории треть иностранных компаний принадлежит россиянам. Болгария, хотя и является членом ЕС, почти полностью зависит от поставок российских энергоносителей и является ревностным сторонником интересов Москвы, говорится в статье.

Новый конфликт с участием России на Балканах предрек в интервью газете Rheinische Post заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Андреас Шоккенхофф. По его мнению, в Европе Россия уже ведет не холодную, а самую настоящую "горячую" войну - как иначе можно назвать отправку одним государством на территорию другого танков, тяжелой артиллерии и нескольких военных конвоев, поинтересовался эксперт.

Шоккенхофф, который до января 2014 года занимал пост уполномоченного по германо-российскому сотрудничеству в правительстве ФРГ, предупредил, что ЕС следует опасаться, что Россия будет использовать поставки энергоносителей в Сербию как инструмент для шантажа. По мнению политика, правительство в Белграде будет придерживаться курса Европейского Союза. Этого, как считает эксперт, хочет большинство народа Сербии. Западнобалканские страны хорошо понимают, "что Россия намерена лишь использовать их против ЕС, но не может предложить им никакой долговременной перспективы на будущее: ни в политике, ни в экономике", заявил Шоккенхофф, слова которого приводит DW.

Стоит отметить, что накануне канцлер Германии Ангела Меркель в своей речи в Сиднее тоже упоминала Балканы в связи с имперскими амбициями России. Выступая в Институте международной политики Лоуи, Меркель призвала обратить внимание на поведение Москвы не только на Украине, но и оценить ее действия против Молдавии и Грузии, а также посоветовала "присмотреться" к Сербии и Западным Балканам. Канцлер считает, что во внешней политике Путин "отказывается от урегулирования конфликтов на основе взаимного уважения демократическими и конституционными средствами" и "делает ставку на право сильного, не обращая внимания на верховенство закона".

На Западе неоднократно обвиняли Россию в планах после Крыма "аннексировать" новые территории - особенно сильные подозрения звучали по поводу возможного присоединения Приднестровья. Также высказывались предположения, что объектом очередного "территориального захвата" России после Украины может стать Южный Кавказ. По версии наблюдателей, Москва может умело воспользоваться в своих корыстных интересах конфликтом Армении и Азербайджана из-за Нагорного Карабаха.