Неизвестный поджег себя в здании банка в Мельбурне, 27 человек пострадали
Reuters
Неизвестный поджег себя в здании банка в Мельбурне, 27 человек пострадали Свидетели говорят о том, что пожару предшествовал сильный взрыв
 
 
 
Неизвестный поджег себя в здании банка в Мельбурне, 27 человек пострадали
Reuters
 
 
 
Свидетели говорят о том, что пожару предшествовал сильный взрыв
Reuters

Неизвестный молодой человек разлил горючее и поджег себя в здании банка Commonwealth на юго-востоке Мельбурна в Австралии. Пожарные прибыли на место происшествия через полторы минуты, однако им не сразу удалось попасть внутрь - в банке опустились бронированные ставни. 27 человек пострадали, шестеро из них находятся в больнице в критическом состоянии.

Свидетели говорят, что пожару предшествовал сильный взрыв. Очевидец Эшли Аткин-Фон выглянул на звук и увидел черные клубы дыма, которые валили из здания. "Этот парень выбежал, он был весь в огне. Кровь повсюду. Несколько минут я был в шоке, а потом побежал через дорогу, схватил огнетушитель в магазине, и мы вместе с одним парнем начали тушить пожар", - рассказал он ABC News.

Полиция подтвердила Sydney Morning Herald, что пожару предшествовал взрыв, а неизвестный, который поджег себя, использовал какую-то горючую жидкость. Издание отмечает, что пожарным потребовалось всего 90 секунд, чтобы доехать до места происшествия, однако защитные жалюзи помешали спасателям добраться до заблокированных внутри людей.

Виновник трагедии, которому, по данным The Australian, 21 год, находится в больнице под присмотром полиции. Службы правопорядка пока не решили, можно ли квалифицировать его действия как терроризм.

На месте происшествия работало около 25 экипажей скорой помощи. Большинство пострадавших отравились продуктами горения. Среди людей, которые получили серьезные ожоги, оказался младенец и 80-летний мужчина.