Если турецкая армия нападет на иракский Курдистан, мы будем сражаться и противостоять этому до конца
The Times
Если турецкая армия нападет на иракский Курдистан, мы будем сражаться и противостоять этому до конца Война в этом случае начнется не только в иракском, но также и в турецком Курдистане, а также в городах Турции
 
 
 
Если турецкая армия нападет на иракский Курдистан, мы будем сражаться и противостоять этому до конца
The Times
 
 
 
Война в этом случае начнется не только в иракском, но также и в турецком Курдистане, а также в городах Турции
The Times

В случае, если части турецкой армии войдут на территорию Ирака для проведения операций против боевиков Курдской рабочей партии (КРП), что они могут сделать с разрешения парламента, война будет перенесена на улицы турецких городов. Об этом заявил в четверг в интервью британской газете The Times лидер боевого крыла КРП Мурат Карайылан. "Если турецкая армия нападет на иракский Курдистан, мы будем сражаться и противостоять этому до конца. Война в этом случае начнется не только в иракском, но также и в турецком Курдистане, а также в городах Турции. Поэтому мы надеемся, что турецкие генералы и политики не последуют этой сумасшедшей идее", - перевело слова Карайылана ИТАР-ТАСС.

По мнению Карайылана, действия Анкары, сосредоточившей на турецко-иракской границе значительные военные силы, носят, скорее всего, политический характер. Это сделано, допускает лидер курдских боевиков, чтобы бросить вызов Вашингтону в связи с обсуждением в Конгрессе США возможности принятия резолюции, признающей факт геноцида армян. Турецкое руководство категорически возражает против такой формулировки и предупреждает об ухудшении отношений с теми странами, которые официально признают геноцидом массовое истребление армянского населения Турции, достигшее кульминации в 1915 году.

Лидер курдских боевиков сказал также, что турецкие власти используют деятельность КРП как оправдание для нанесения удара по всему курдскому народу в северном Ираке, где ему предоставлена автономия и где курды живут в условиях относительной стабильности.

Карайылан заявил, что в его прямом подчинении находятся семь-восемь тысяч бойцов, а в случае, если развернутся крупномасштабные боевые действия, можно будет рассчитывать еще на 20 тысяч добровольцев, чей моральный дух, отметил главарь боевиков, "очень высок".

Мнение российских экспертов

Как сообщает РИА "Новости", российские эксперты расходятся во мнениях о последствиях военной операции, которую может предпринять Турция в отношении иракских курдов. Глава аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин заявил: "последствиями будут сильный конфликт между Турцией и США. Для американцев, конечно, это катастрофическая ситуация. Произойдет война между двумя их важнейшими союзниками", - пояснил он, имея в виду Турцию и подконтрольные американцами иракские власти, настоятельно призывавшие Анкару воздержаться от ввода войск.

Руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Александр Шумилин предположил, что военная операция может и вовсе не состояться. "По крайней мере, она планируется не сегодня и не завтра. По тому, как проходила подготовка к началу операции, по той публичности, с которой она осуществлялась, можно говорить о том, что это скорее акция психологического устрашения курдов", - считает эксперт.

По мнению Шумилина, "это делается с тем, чтобы мобилизовать правительство Ирака и правительство автономного Курдистана оказать воздействие на курдов, и предотвратить тем самым военное вторжение. Создан инструментарий военно-психологического давления, и ему надо поработать какое-то время, после чего будут приниматьс яполитические и дипломатические решения в рамках треугольника Анкара – Вашингтон – Багдад". Аналитик также отметил охлаждение отношений Турции с ее основными партнерами – уже обозначился процесс некоторого дистанцирования Турции как от Евросоюза, принятие в который "становится всё более мифическим", так и от США, "в том числе в связи с разочарованием турков политикой США в отношении исламских стран".