Пентагон заранее оценивает последствия новой громкой утечки на Wikeleaks
RTV International
Пентагон заранее оценивает последствия новой громкой утечки на Wikeleaks
 
 
 
Пентагон заранее оценивает последствия новой громкой утечки на Wikeleaks
RTV International

Пентагон готовится к новой громкой утечке на сайте Wikileaks - сетевом проекте, специализирующемся на обнародовании конфиденциальных баз данных. Предполагается, что на этот раз в Сеть выложат 400 тысяч страниц документов о войне в Ираке, которые касаются боевых действий, иракских сил безопасности и жертв среди мирного населения. Новая утечка может затмить скандал, вспыхнувший после того, как в июле этого года на Wikileaks было выложено около 75 тысяч документов, касающихся войны в Афганистане, сообщает ВВС.

Документы, о которых идет речь, хранились в иракском архиве и включают весьма важные материалы, заявил представитель Пентагона полковник Дэйв Лэйпен. В американском министерстве обороны ожидают, что громкая публикация произойдет в понедельник или вторник.

Военные заявляют, что хотят вернуть себе эти материалы, чтобы избежать огласки нежелательной информации. По словам полковника Лэйпена, документы должны быть возвращены Пентагону потому, что "мы не верим в то, что Wikileaks или кто-либо другой обладает необходимыми знаниями (для их трактовки)".

В настоящий момент сайт Wikileaks не доступен "в связи с техническим обновлением".

В отношении основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа шведская прокуратура ведет расследование по делу о преступлениях сексуального характера.Его обвиняют в попытке изнасилования и сексуальных домогательствах. Напомним, уголовное дело в отношении 39-летнего Ассанжа было возбуждено 20 августа, однако в тот же день оно было прекращено. 1 сентября шведские следственные органы возбудили новое дело в отношении австралийца.

Следствие было начато по заявлению двух женщин, якобы пострадавших от Ассанжа во время его посещения Швеции в связи с конференцией. По словам потерпевших, одно из якобы имевших место преступлений произошло в Стокгольме, другое - в его окрестностях.

Сам Ассанж заявляет о своей невиновности и с обвинениями в свой адрес не согласен. Он считает, что обвинения, выдвинутые в его адрес, стали результатом "грязной кампании", связанной с негативным отношением к его сайту со стороны Министерства обороны США.

В июле на сайте WikiLeaks появились секретные документы, касающиеся обстоятельств войны, которую НАТО ведет в Афганистане. Всего были обнародованы около 75 тысяч документов. Как следует из этих документов, НАТО проигрывают войну в Афганистане, жертвами военных часто становятся мирные жители, а общее число потерь с обеих сторон занижено.

Первоначально Белый дом и Пентагон заявили, что досье "не содержат ничего нового, что не было бы известно специалистам и общественности". Однако по прошествии пяти суток стал понятен масштаб урона, который нанесен этой утечкой. Углубленный анализ файлов показал, что они содержат десятки тысяч анкетных данных на афганцев, которые сотрудничают с западными органами. Более того, когда не названо конкретное имя, источник информации легко вычислить по имеющимся в документах деталям.

Бывший командующий британским контингентом в Афганистане полковник Ричард Кемп заявил, что утечка этих сведений потенциально угрожает оперативной безопасности.

Со своей стороны, армия США позже рассекретила документы, из которых следует, что американские солдаты в Афганистане убивали мирных жителей и расчленяли их тела, оставляя себе в качестве трофеев зубы и кости.

На этом фоне администрация Барака Обамы разворачивает борьбу с оглаской секретной информации в СМИ, а в обществе с новой силой разгорелись споры вокруг того, какая информация действительно опасна для безопасности.