Косовские власти готовы предложить Сербии договор, гарантирующий теплые отношения между бывшей метрополией и отколовшейся провинцией
Reuters
Косовские власти готовы предложить Сербии договор, гарантирующий теплые отношения между бывшей метрополией и отколовшейся провинцией Прямые переговоры представителей Белграда и Приштины на высшем уровне, как ожидается, пройдут 28 сентября в Нью-Йорке
 
 
 
Косовские власти готовы предложить Сербии договор, гарантирующий теплые отношения между бывшей метрополией и отколовшейся провинцией
Reuters
 
 
 
Прямые переговоры представителей Белграда и Приштины на высшем уровне, как ожидается, пройдут 28 сентября в Нью-Йорке
Reuters

Сербская сторона передаст во вторник международным посредникам свой проект повестки прямых переговоров с представителями албанских властей Косово. Об этом перед началом консультаций, которые пройдут во второй половине дня в Лондоне с участием "тройки" международной Контактной группы (ЕС, Россия, США), сообщил министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Слободан Самарджич. И.о. министра иностранных дел Сергей Лавров выступает против возможного одностороннего признания независимости Косово, полагая, что это дестабилизирует обстановку в Европе.

По данным Reuters, косовские власти готовы предложить Сербии договор, гарантирующий теплые отношения между бывшей метрополией и отколовшейся провинцией. Президент Косово Фатмир Сейдиу считает, что "это снизит напряженность в наших отношениях и создаст хорошие, дружественные связи между двумя суверенными странами".

Самарджич вместе с главой МИД Вуком Йеремичем возглавляет делегацию Белграда на переговорах по определению будущего статуса Косово, возобновившихся в конце августа, передает ИТАР-ТАСС.

19 сентября в том же формате "тройка" встретится с делегацией Приштины под руководством президента Косово Фатмира Сейдиу и главой переходного правительства Агимом Чеку.

Прямые переговоры представителей Белграда и Приштины на высшем уровне, как ожидается, пройдут 28 сентября в Нью-Йорке. Именно по их результатам международная "тройка" попытается выработать и предложить Совету Безопасности ООН план действий в отношении Косово.

И.о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает против возможного одностороннего признания независимости Косово и подчеркивает, что это будет иметь опасные последствия для Европы и других регионов мира, а также "даст старт цепной реакции в разных частях и континентах мира". Об этом глава МИД сообщил во вторник в Москве по итогам переговоров с французским коллегой Бернаром Кушнером, сообщает "Интерфакс".

Лавров напомнил, что 10 декабря вопрос о статусе Косово после его рассмотрения в Контактной группе вернется в Совет безопасности ООН. При этом он подчеркнул, что "мы не считаем возможным устанавливать искусственные крайние сроки" и отметил необходимость продолжать переговоры между Белградом и Приштиной.

"Если кто-то будет постоянно заявлять о неизбежности независимости Косово, стимула для переговоров у косовских албанцев не будет", - сказал глава российского МИД. "Но если все мы будем призывать Белград и Приштину к переговорам, у нас есть шанс достичь результата. Давайте этим заниматься, а не гадать на кофейной гуще", - подчеркнул и.о. министра.

Кушнер, в свою очередь, согласился с тем, что для решения проблемы Косово необходимы переговоры между Белградом и Приштиной. "Мы очень надеемся, что эта дискуссия приведет к консенсусу между сербами и косовскими албанцами, и мы были бы счастливы, если бы конфликт разрешился принятием решения в СБ ООН", - подчеркнул глава французской дипломатии.

Глава французского МИД также отметил, что Франция против военного решения этого конфликта. "Вопрос не в сроках и не в днях. Мы надеемся, что сможем добиться консенсуса, но, с другой стороны, это урегулирование не может продолжаться вечно", - сказал Кушнер. "Кроме того, - напомнил он, - у нас в регионе находятся солдаты".