Американцы собирались взорвать на Луне ядерную бомбу и устроить "лунотрясение", чтобы перепугать русских, выяснили журналисты
Global Look Press
Американцы собирались взорвать на Луне ядерную бомбу и устроить "лунотрясение", чтобы перепугать русских, выяснили журналисты Луна, 20 июля 1969 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы собирались взорвать на Луне ядерную бомбу и устроить "лунотрясение", чтобы перепугать русских, выяснили журналисты
Global Look Press
 
 
 
Луна, 20 июля 1969 года
Global Look Press
 
 
 
Луна, 31 января 1971 года
Global Look Press

В конце 1950-х годов, когда шла холодная война, США хотели взорвать Луну. Об этом пишет журнал Newsweek, получивший доступ к рассекреченным правительственным архивам Белого дома. Согласно документам, Вашингтон хотел развернуть на естественном спутнике Земли военные базы и построить там ядерные реакторы.

По данным издания, планы устроить на Луне атомный взрыв вынашивали аналитики находящегося в Нью-Мексико Центра ВВС США по разработке специальных вооружений. Таким образом Вашингтон хотел вызвать "лунотрясение" - колебания поверхности Луны.

С одной стороны, такие действия представляют значительный интерес для улучшения понимания развития как Солнечной системы, так и образования самого спутника, отмечают журналисты, а с другой - "лунотрясение" довольно сильно напугало бы жителей СССР.

На строительство военной базы на Луне планировалось потратить шесть миллиардов долларов по курсу того времени. Предполагалось, что на ней могли бы находиться 12 военнослужащих, а открыть ее хотели к концу 1966 года. Строительство американцы собирались начать в начале 1965 года. По данным из архивов, необходимые для создания базы компоненты могли бы быть доставлены на спутник с помощью ракет типа Saturn. Всего к Луне планировалась отправить 74 миссии.

В документах говорится и о других замыслах американцев. Так, Соединенные Штаты трудились над прибором, который мог бы вмешаться в работу электроники советских аппаратов. В итоге работы пришлось свернуть из-за опасений аналогичной деятельности со стороны СССР.

Издание также сообщает (перевод публикует InoPressa), что в 1960-е годы американцам удалось на время позаимствовать советскую межпланетную станцию "Луна" - одно из главных технологических достижений СССР в то время.

"Из-за плохого планирования, безрассудных замыслов и неумелого шпионажа в начале 1960-х Америка запорола много этапов космической гонки, однако ЦРУ одержало одну из лучших своих побед, незаметно выкрав русскую межпланетную станцию "Луна" прямо из-под носа советских охранников", - говорится в материале.

Кража удалась благодаря "неспособности СССР удержаться от хвастовства", тогда станция "Луна", как и другой аппарат - "Спутник", побывали на нескольких выставках. Когда в США поняли, что представлены именно оригиналы, а не копии, появилась идея подобраться к ним во время их транспортировки из одного города в другой. В результате американцы подкупили одного из водителей грузовиков, заменив его своим человеком.

После этого "лазутчики" вскрыли огромный контейнер с "Луной", забрались внутрь и сфотографировали аппарат в мельчайших подробностях. В конце концов они оставили грузовик в заранее условленном месте, и его настоящий водитель, которого устроили на ночь в одну из местных гостиниц, доставил груз на железнодорожную станцию для отправки в следующий город.

"Не было никаких признаков того, что русские знали об этом похищении информации; это огромный успех ЦРУ, который с гордостью все еще ставили в пример новичкам агентства в 1969 году, когда Нил Армстронг готовился стать первым человеком, прогулявшимся по Луне", - говорится в заметке.