Адажи, 11 июня 2015 года
Reuters
Адажи, 11 июня 2015 года
 
 
 
Адажи, 11 июня 2015 года
Reuters

Дело подозреваемых в шпионаже российских граждан Андрея Попко и Александра Куркина, которые в июне проникли на территорию военной базы в Латвии, переквалифицировали на статью 231 УК Латвии ("Хулиганство, совершенное группой лиц"). По этой статье обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы. Ранее россиян обвиняли в терроризме и шпионаже.

О переквалификации дела сообщил политик и писатель Эдуард Лимонов в своем блоге со ссылкой на активиста Владимира Линдермана, которого также задерживали по делу.

Эту информацию радио Baltkom подтвердил сам Линдерман. "Да, я был сегодня на допросе. Дело переквалифицировано на хулиганство. Обвинения в терроризме и шпионаже сняты", - сказал активист. По данным Mixnews.lv, следствие по делу завершено, через неделю материалы будут переданы в прокуратуру.

О задержании Андрея Попко и Александра Куркина, проникших на территорию латвийской военной базы в Адажи, где проходили учения НАТО Allied Shield ("Союзнический щит"), стало известно 10 июня.

Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова с помощью лестницы перелезли через стену военной базы и сорвали американский флаг. На территории части они развернули "георгиевский" флаг и прошли с ним по плацу до здания штаба базы, где были задержаны часовыми. Как утверждали активисты, целью акции был протест против стягивания сил НАТО к российским границам и нагнетания антироссийской риторики со стороны США.

Позже латвийский суд арестовал задержанных. В отношении них возбудили уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса Латвии: шпионаж и попытка совершения террористических действий группой лиц по предварительному сговору.