Пакистанская полиция арестовала накануне сбежавшего из зала суда бывшего президента страны Первеза Мушаррафа в его резиденции на окраине Исламабада
Global Look Press
Пакистанская полиция арестовала накануне сбежавшего из зала суда бывшего президента страны Первеза Мушаррафа в его резиденции на окраине Исламабада Напомним, наканунеМушараф был вызван в суд в пакистанской столице, где ему предъявили обвинение в "государственной измене" в период пребывания на высшем посту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистанская полиция арестовала накануне сбежавшего из зала суда бывшего президента страны Первеза Мушаррафа в его резиденции на окраине Исламабада
Global Look Press
 
 
 
Напомним, наканунеМушараф был вызван в суд в пакистанской столице, где ему предъявили обвинение в "государственной измене" в период пребывания на высшем посту
Global Look Press
 
 
 
Судья выдал ордер на арест экс-президента, однако он под прикрытием своих телохранителей покинул здание суда и скрылся в своей загородной резиденции
Global Look Press

Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф, накануне сбежавший из зала суда, сегодня утром добровольно явился с повинной в судебные инстанции Исламабада, где сдался представителям правопорядка, после чего вердиктом судьи был посажен под домашний арест, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время Мушарраф вернулся в свою резиденцию в пригороде столице, на которую, кстати, вердиктом суда также был наложен арест.

Бывшему главе государства теперь предстоит явиться на заседание антитеррористического трибунала города Равалпинди, где его ожидает продолжение судебного разбирательства по обвинениям в захвате власти в 1999 году и противозаконном роспуске Верховного суда в период пребывания на высшем посту.

Как сообщили журналистам представители Мушаррафа, он собирается подать апелляцию против сегодняшнего вердикта в Верховный суд Пакистана.

Мушаррафа обвиняют в организации убийства лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти (2006 год), убийства экс-премьера Беназир Бхутто (2007 год) и в незаконном аресте судей верховного суда (также 2007 год). На основании последнего обвинения суд не разрешил ему участвовать в парламентских выборах, признав действия президента противоречащими конституции.

Напомним, накануне Мушарраф был вызван в суд в пакистанской столице, где ему предъявили обвинение в "государственной измене" в период пребывания на высшем посту. Судья выдал ордер на арест экс-президента, однако он под прикрытием своих телохранителей покинул здание суда и скрылся в своей загородной резиденции.

СМИ отмечали, что бегство Мушаррафа выглядело унизительно, особенно если учесть, что два года назад это был один из самых влиятельных людей страны.

Сообщалось также, что Мушарраф забаррикадировался в своем жилище и готов сдаться властям только в том случае, если Верховный суд отклонит его апелляцию на решение об аресте.

Генерал Мушарраф вернулся на родину в прошлом месяце после почти четырех лет добровольного проживания за рубежом. Он собирался принять участие в общих выборах 11 мая. Политика не испугали ни возможность ареста в связи с предъявленными ранее обвинениями, ни угрозы смерти, поступающие от пакистанских талибов.

Две недели назад избирательная комиссия в городе Читрал на северо-западе Пакистана допустила бывшего президента к участию в выборах. Однако во вторник суд запретил Мушаррафу участвовать в них в связи с действующими в отношении него обвинениями в захвате власти и организации расправ с неугодными.

Первез Мушарраф пришел к власти в 1999 году в результате военного переворота. Он вынужден был уйти в отставку и бежать из страны в 2008 году после угроз оппозиции объявить ему импичмент. Все эти годы политик жил попеременно то в Лондоне, то в Дубае. В марте Мушарраф прилетел в Пакистан, чтобы повести на выборы Всепакистанскую мусульманскую лигу.