Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев у входа в горсовет города Славянска, 19 апреля 2014 года
© РИА Новости
Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев у входа в горсовет города Славянска, 19 апреля 2014 года Славянск, 18 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев у входа в горсовет города Славянска, 19 апреля 2014 года
© РИА Новости
 
 
 
Славянск, 18 апреля 2014 года
Reuters
 
 
 
Славянск, 18 апреля 2014 года
Reuters

В контролируемом сепаратистами украинском городе Славянск объявлена охота на подозрительных людей, в том числе говорящих на украинском языке, а также запрещены три политические партии, поделившие власть в Киеве - "Батькивщина", УДАР и "Свобода".

О выступлении лидера сепаратистов Вячеслава Пономарева на митинге за федерализацию сообщают "Украинская правда" и российский телеканал Life News, который называет Пономарева и.о. главы города. Украинские СМИ сообщают, что сепаратисты удерживают мэра города Нелю Штепу.

Пономарев заявил: "С сегодняшнего дня в нашем городе запрещена деятельность таких политических партий, как "Свобода", УДАР, "Батькивщина"... Если запрет будет нарушен, провинившихся передадут в руки казакам".

Пономарев также сообщил, что не готов к переговорам с новыми киевскими властями. По его плану, 22 апреля в городе состоится "первое заседание городского совета", а 11 мая в городе проведут референдум о федерации и русском языке.

Также лидер сепаратистов попросил местных жителей сообщать "народной дружине" обо всех подозрительных личностях в городе, "особенно говорящих на украинском языке". Он пообещал, что в местных СМИ опубликуют телефонный номер для сообщений.

Сайт "Новости Донбасса" сообщает, что в Славянске начались погромы домов цыган: их грабят и избивают без разбора, а имущество вывозят на грузовиках. По данным издания, в числе пострадавших - несколько женщин и детей.

Сепаратисты в Донецкой области в последние недели захватили административные здания и здания силовых служб в Донецке, Славянске, Мариуполе, Енакиево, Харцызске. Все они требуют федерализации Украины и проведения референдума по отделению региона от Украины и последующего вхождения в состав России. Киевские власти считают захватчиков террористами, в связи с чем и был введен режим антитеррористической операции.