Во вторник днем в представительстве ООН в Багдаде прогремел мощный взрыв
Euronews
Во вторник днем в представительстве ООН в Багдаде прогремел мощный взрыв По данным представителей американской армии, в результате взрыва пострадали десятки человек, соседним зданиям был нанесен сильный ущерб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник днем в представительстве ООН в Багдаде прогремел мощный взрыв
Euronews
 
 
 
По данным представителей американской армии, в результате взрыва пострадали десятки человек, соседним зданиям был нанесен сильный ущерб
Euronews
 
 
 
В штаб-квартире ООН - бывшем отеле в восточной части Багдада - работают сотни человек. Сейчас над местом взрыва поднимается большой столб черного дыма
Euronews
 
 
 
Американские военные, утверждают, что причиной взрыва стала взрывчатка, заложенная в автомобиле. Десятки человек ранены, зданию нанесен огромный ущерб
Euronews
 
 
 
Американские военные, утверждают, что причиной взрыва стала взрывчатка, заложенная в автомобиле. Десятки человек ранены, зданию нанесен огромный ущерб
CNN
 
 
 
По предварительным данным, в результате взрыва три человека погибли. Среди раненых - глава миссии ООН в Ираке, спецпредставитель генсека ООН, бразилец Сержио Виейра де Мелло. Он получил тяжелые ранения
Euronews
 
 
 
Внутри здания. Пострадавшие
Euronews
 
 
 
Внутри здания. Пострадавшие
Euronews
 
 
 
Внутри здания. Пострадавшие
Euronews

Во вторник днем в представительстве ООН в Багдаде прогремел мощный взрыв. Об этом сообщает Reuters.

По данным представителей американской армии, в результате взрыва пострадали десятки человек, соседним зданиям был нанесен сильный ущерб.

В штаб-квартире ООН - бывшем отеле в восточной части Багдада - работают сотни человек. Сейчас над местом взрыва поднимается большой столб черного дыма.

Американские военные, утверждают, что причиной взрыва стала взрывчатка, заложенная в грузовом автомобиле. Десятки человек ранены, зданию нанесен огромный ущерб. Полностью разрушен фасад бывшего Canal Hotel.

Взрыв был такой силы, что серьезные повреждения получила и расположенная поблизости больница. Среди пострадавших - не только находившиеся в представительстве ООН его сотрудники и журналисты, но и пациенты больницы.

Высокопоставленный представитель американской армии заявил, что взрыв в штаб-квартире ООН мог организовать камикадзе.

"В 16:30 по местному времени взорвался большой грузовой автомобиль, в котором было большое количество взрывчатки, - заявил Бернард Керик, высокопоставленный представитель администрации США в Багдаде. - У нас есть свидетельства, что это был теракт-самоубийство".

Об этом также журналистам сообщил очевидец трагедии - сотрудник миссии ООН Файез Сархан. Сценарий этого теракта очень похож на трагедию, которая произошла недавно в российском военном госпитале в Моздоке.

Этот взрыв произошел через несколько дней после того, как перед зданием посольства Иордании взорвался грузовик со взрывчаткой. Тогда погибли 17 человек.

По свидетельству очевидцев, в здание штаб-квартиры ООН в Багдаде врезался желтый грузовик, которым управлял террорист-самоубийца. Сотрудник ООН Фавез Сархан заявил: "Я видел как желтый цементовоз врезался в стену Canal Hotel и взорвался".

Машина пробила забор и взорвалась в левом крыле трехэтажного здания миссии, которое при взрыве обрушилось. Сейчас ведется поиск пострадавших под обломками.

По свидетельствам очевидцев, в радиусе 2 километров от эпицентра взрыва - штаб-квартиры ООН - взрывной волной выбило стекла.

Местный житель, проживающий по соседству со зданием бывшего отеля, где прогремел взрыв, заявил: "Мой дом трясся так же, как это было во время бомбардировки города в самом начале войны".

По предварительным данным, в результате взрыва 20 человек погибли, около 60 ранены. Среди раненых был глава миссии ООН в Ираке, спецпредставитель генсека ООН, бразилец Сержио Виейра де Меллу. Он получил тяжелые ранения.

Представительница ООН в Ираке Вероника Таво сообщила, что во дворе здания находятся тела 13 погибших. По данным из иракских медицинских источников AFP, еще трое погибших и 53 раненых доставлены в багдадские больницы.

По словам Таво, в момент взрыва в здании отеля Canal, где располагалось представительство ООН, находились по меньшей мере 200 человек.

Среди погибших есть и иракцы, и иностранные сотрудники, заявил водитель из миссии ООН. Корреспондент АР стал свидетелем того, как на носилках из здания вынесли девять окровавленных человек.

По сообщению катарского спутникового телеканала Al Jazeera, большинство пострадавших - иностранные сотрудники.

Верховный комиссар ООН по правам человека, 55-летний бразилец Сержио Виейра де Меллу был назначен специальным представителем Генерального секретаря ООН в Ираке 23 мая. Таким образом, Кофи Аннан положил начало участию ООН в восстановлении Ирака.

Официальный представитель ООН по прессе Салим Лоун передал с места происшествия, что спасатели долгое время пытались извлечь из-под обломков здания 55-летнего Сержио Виейра де Меллу. Пока это сделать не удавалось, спасатели регулярно поили де Меллу водой. Его офис находился по соседству с эпицентром взрыва.

"Все это произошло прямо под окном Сержио Виейра де Меллу. Я полагаю, что именно он мог стать одной из целей злоумышленников. Это была огромная бомба. Его офис и все, что было рядом с ним, больше не существуют. Остались одни обломки", - отметил Салим Лоун.

"Он среди раненых, и мы сейчас пытаемся вытащить его из-под обломков. Мы надеемся, что все будет хорошо", - сообщил Салим Лоун.

Чтобы связаться со спасателями находящийся под обломками здания Сержио де Меллу использовал свой мобильный телефон, сообщило бразильское новостное агентство Agencia Estado.

Женщина-секретарь, работавшая в его приемной, получила серьезные ранения.

Обычно в штаб-квартире ООН в Багдаде работают 300 человек. Пока не известно, сколько сотрудников ООН находилось внутри здания в момент взрыва.

Около 21:20 по местному и московскому времени стало известно, что Сержио Виейра де Меллу скончался. Спасатели так и не смогли извлечь его из под обломков.

Жизненный путь Сержио Виейра де Меллу

Функции спецпредставителя ООН в Ираке распространяются не только на вопросы, связанные с экономическим восстановлением Ирака, но и на политические аспекты послевоенного обустройства страны, в том числе содействие формированию ее нового законного правительства. Спецпредставитель также имеет прямой выход на иракские политические силы и страны ближневосточного региона.

Пресс-секретарь миссии ООН в Ираке Салим Лоун сообщил, что под завалами находятся еще трое сотрудников миссии.

Среди раненых также руководитель ооновской программы "Нефть в обмен на продовольствие" Бенон Севан. В момент взрыва он давал пресс-конференцию.

Судя по всему, среди пострадавших много журналистов, собравшихся на пресс-конференцию, и сотрудники представительства ООН. Сообщается, что в представительстве работают несколько сотен сотрудников.

Пока никто не взял ответственность за этот теракт.

Раненых отвозят в больницы на вертолетах и грузовиках. Для эвакуации раненых задействованы военные вертолеты. Помощь раненым оказывают американские военнослужащие.

Американские военные попросили журналистов держаться подальше от здания - не исключено, что может прогреметь второй взрыв.

"Взорвался автомобиль. Я стоял у ворот, когда раздался взрыв, - говорит Удэй Ахад, охранявший здание. - Много раненых - иракцев и иностранцев". По его словам, тела уже троих погибших извлечены из-под обломков.

Взорванное представительство ООН охранялось "крупными подразделениями" вооруженных сил США. Об этом сообщили сегодня европейские источники. В этой связи они высказали удивление, что террористы смогли проникнуть на территорию представительства, которое имеет несколько зон безопасности.

В представительстве ООН в Багдаде во время взрыва россиян не было, сообщили РИА "Новости" в МИД России. "Граждан России в здании ООН не было", - сказал сотрудник МИД РФ.

В Багдаде сейчас находится делегация сената США, но никто из ее членов не пострадал.

Сотрудники ООН вернулись в Ирак в середине апреля. Первоначально группы по 13 сотрудников Объединенных Наций были направлены на север страны в провинции Дохук, Эрбиль и Сулеймания. Их главной задачей стало восстановление основных институтов социального обеспечения иракского населения.

Напомним, что Совет Безопасности ООН в четверг принял резолюцию, "приветствующую" создание Временного правящего совета Ирака и санкционирующую формирование Миссии ООН по послевоенному восстановлению страны. За принятие этой резолюции проголосовали 14 членов СБ ООН - все, кроме Сирии. Эта единственная арабская страна в Совете Безопасности предпочла воздержаться от голосования.

Предполагалось, что миссия ООН в Ираке будет насчитывать около трех тыс. сотрудников, в задачу которых будет входить содействие восстановлению страны после военной операции коалиционных сил по свержению режима Саддама Хусейна.

МИД выступил со специальным заявлением

МИД России расценил теракт в Ираке как варварскую акцию, нацеленную на подрыв процесса послевоенной стабилиции в Ираке.

Как сообщили РИА "Новости" заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов, российское внешнеполитическое ведомство выступило в связи с сегодняшними событиями в Багдаде с заявлением.

"Эта не имеющая никакого оправдания варварская акция нацелена на подрыв и без того сложного процесса послевоенной стабилизации в Ираке. Особое негодование вызывает тот факт, что мишенью террористов стал персонал ООН, все усилия которой направлены на содействие иракскому народу в преодолении последствий военного конфликта и налаживания нормальной жизни", - говорится в заявлении МИД РФ.

Буш проинформирован о взрыве. Он прервал игру в гольф

Президент США Джордж Буш был немедленно поставлен в известность о мощном взрыве у представительства ООН в Багдаде.

Об этом сообщила телекомпания CNN, по данным которой в момент теракта Буш находился на площадке для игры в гольф в штате Техас, где о взрыве его проинформировали его помощники.

Буш сразу же прервал игру и покинул площадку для гольфа.

Позднее президент США выступил со специальным заявление в связи с терактом.

Джордж Буш заявил, что террористы, осуществившие взрыв у представительства ООН в Багдаде, являются "врагами цивилизованного мира". Буш выступил с заявлением на своем ранчо под Кроуфордом в штате Техас.

"Террористы испытывают нашу волю", заявил Буш, подчеркнув, что "цивилизованный мир нельзя запугать".

Буш сообщил также, что в связи с терактом в Багдаде позвонил генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и главе временной иракской администрации Полу Бремеру.

Реакция ООН

Мощнейший взрыв в штаб-квартире ООН в Багдаде стал для ООН личной трагедий и одновременно политическим ударов по миссии организации в Ираке, заявил представитель ООН сразу после инцидента.

"Это настоящая трагедия, я думаю не только личная, но также и политическая для миссии ООН", - сказал журналистам Фред Экхард.

"Ущерб причинен значительный. Человеческие страдания просто не соизмеримы", - заявил он.

"Актом терроризма" назвал сегодня Совет Безопасности ООН взрыв у здания представительства этой международной организации в Багдаде.

В распространенном сегодня заявлении СБ ООН подчеркивается, что подобные "террористические акции не смогут подорвать решимость международного сообщества расширять усилия по оказанию помощи народу Ирака".

Выступая от имени всех членов Совета Безопасности, его председатель, заместитель постоянного представителя Сирии при ООН Фейсал Мекдад заявил, что "ужасное нападение, направленное на подрыв той жизненно важной миссии, которую ООН играет в Ираке, не изменит их готовности оказывать иракскому народу помощь в восстановлении мира и стабильности в их стране".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил вечером во вторник, что он шокирован взрывом в штаб-квартире ООН в Багдаде и надеется, что те, кто стоит за этим терактом, будут преданы правосудию.

"Все мы в ООН просто шокированы и приведены в смятение сегодняшним терактом, в результате которого десятки наших коллег получили ранения и пока еще неизвестное количество погибло", - заявил Аннан.

Генсек ООН Кофи Аннан в связи с терактом в Багдаде прервал свой отпуск и вернулся в Нью-Йорк.

После взрыве в штаб-квартире ООН в Багдаде в Лондоне вырос спрос на нефть

После сообщения о взрыве у здания багдадского представительства ООН в Лондоне отмечен рост спроса на нефть. К середине торговой сессии на лондонской Международной нефтяной бирже стоимость барреля смеси Брент с поставкой в октябре увеличилась на 21 цент и составила 28,87 доллара.

Аналитики отмечают, что дестабилизирующее влияние на рынок оказывают также данные о проблемах с экспортом "черного золота" из Ирака и Нигерии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно американскому плану развития иракского нефтедобывающего комплекса, эта страна должна ежедневно отправлять на экспорт 1,5 млн баррелей, но на данный момент этот показатель не превышает 500 тыс. баррелей в день.



Сержио Виейра де Меллу

Гибель Сержиу Виейра де Меллу - "это тяжелый удар для ООН и для меня лично", заявил во вторник генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в связи с трагедией в Багдаде. "Всю свою карьеру он работал на благо человечества, посвятив себя задаче облегчения страданий людей, помогая им разрешать свои конфликты и восстанавливать разрушенные войной общества", - говорится в заявлении.

Де Меллу провел последние месяцы своей жизни в Ираке, где, по словам Кофи Аннана, "он работал день и ночь, помогая иракскому народу вернуть себе контроль над собственной судьбой".

До назначения в мае специальным представителем генерального секретаря ООН в Ираке Сержиу Виейра де Меллу занимал пост верховного комиссара ООН по правам человека. Фактически он не оставлял этого поста, настояв, что поедет в Багдад не более чем на четыре месяца, которые истекали в считанные дни.

Де Меллу родился в Рио-де-Жанейро. Ему было 55 лет, когда взрыв в иракской столице оборвал его жизнь. Из них более 30 лет он проработал в системе ООН, начав свою деятельность в организации международного сообщества младшим редактором издания офиса верховного комиссара ООН по делам беженцев в Женеве.

В течение 20 лет работал в зонах военных конфликтов в Бангладеш, Судане, Мозамбике, Ливане. Сержио Виейра де Меллу руководил разминированием минных полей в Камбодже, работал советником при ооновских миротворческих силах в Ливане и Боснии, возглавлял миссию ООН в Косово.

В последнее время он руководил деятельностью ООН в Восточном Тиморе, который недавно получил полную независимость от Индонезии.

В 1998 году де Меллу стал заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, в сентябре 2002 года Кофи Аннан назначил его верховным комиссаром ООН по правам человека.

Сам Сержио Виейра де Меллу во время назначения Верховным комиссаром ООН по правам человека называл свой новый пост, существующий с 1994 года, 'политическим минным полем'. Его предшественницу Мэри Робинсон, которая являлась Верховным комиссаром в течение пяти лет, критиковали за то, что подвергала слишком резкой критике нарушения прав человека в одних странах, но мало говорила о зверствах, имевших место в других.

Де Меллу оказался самым высокопоставленным сотрудником в истории ООН, погибшим в результате теракта. Как сообщил официальный представитель ООН Фред Экхард, до сегодняшней трагедии чиновником наиболее высокого ранга в системе организации международного сообщества, павшим от рук убийц, был один из руководителей Международного Красного креста граф Фольке Бернадотт. Он был убит еврейскими экстремистами в Иерусалиме в сентябре 1948 года, когда пытался вести переговоры о перемирии между евреями и арабами.