Грузия выводит войска с захваченных ими высот под Цхинвали
RTV International
Грузия выводит войска с захваченных ими высот под Цхинвали Подразделения Минобороны и внутренних войск Грузии в четверг вечером начали выводиться с ранее захваченных ими высот под Цхинвали в районе села Эредви
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия выводит войска с захваченных ими высот под Цхинвали
RTV International
 
 
 
Подразделения Минобороны и внутренних войск Грузии в четверг вечером начали выводиться с ранее захваченных ими высот под Цхинвали в районе села Эредви
RTV International
 
 
 
По его словам, в составе этих постов - грузинские, осетинские и российские миротворцы
RTV International

Подразделения Минобороны и внутренних войск Грузии в четверг вечером начали выводиться с ранее захваченных ими высот под Цхинвали в районе села Эредви.

"Грузия начала выводить свои подразделения. В районе высот у Цхинвали началось движение, но пока ни один грузинский солдат границу Южной Осетии с Грузией не пересек", - заявила в четверг вечером "Интерфаксу" председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

"В настоящее время подразделения Минобороны и внутренних войск Грузии выводятся с захваченных ими высот в районе села Эредви и сейчас там выставляются миротворческие посты", - сообщил РИА "Новости" по телефону представитель штаба Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ).

По его словам, в составе этих постов - грузинские, осетинские и российские миротворцы. В настоящее время за процессом вывода войск наблюдают командующий российскими миротворцами Святослав Набздоров и министр обороны Грузии Георгий Барамидзе.

- Глава МВД Грузии грозит вернуться в Цхинвали в течение 15 минут в случае необходимости
- Ранее он пообещал расстрелять российских миротворцев
- Окруашвили нашел на высотах под Цхинвали казаков
- Командующий миротворцами считает, что Окруашвили намеренно дестабилизирует обстановку
- Москва обвиняет Тбилиси в попытке навязать силовые подходы к решению проблемы

"Мы выполняем решение Смешанной контрольной комиссии, согласно которому на этих участках должны быть выставлены новые миротворческие посты, гарантирующие безопасность населению города Цхинвали и окрестных сел", - заявил "Интерфаксу" в четверг вечером командующий миротворческими силами в Южной Осетии генерал Святослав Набздоров.

Поздно вечером в четверг министр обороны Грузии Георгий Барамидзе заявил, что грузинские вооруженные формирования выведены из зоны конфликта в Южной Осетии и дислоцированы в городе Гори.

Принятое решение о выводе войск "говорит об искренних намерениях грузинского руководства установить мир в этом регионе", - сказал он журналистам, находясь в селении Тамарашени.

При этом он отметил, что "если сепаратисты предпримут агрессивные действия в отношении грузинского населения, или ими не будут предприняты шаги для решения проблемы, тогда Грузия использует ту силу, которая наставит сепаратистов на ум".

По его словам, в эти часы в зоне конфликта "абсолютное спокойствие".

Барамидзе считает, что безопасность грузинских сел в зоне конфликта будет гарантирована. "В новых реалиях попросту нет возможности вести какие-то боевые действия, так как все посты в регионе заняли трехсторонние миротворческие силы", - сказал он.

Между тем, председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила, что на территории Южной Осетии находятся около 3 тысяч грузинских военнослужащих, еще около 2 тысяч сосредоточены в районе грузино-югоосетинской границы.

"На территории Южной Осетии - в селениях, на объездных дорогах - около трех тысяч грузинских военнослужащих. Их них 2 тысячи - это военнослужащие внутренних войск и министерства обороны Грузии, еще одна тысяча - подразделения так называемых "лесных братьев" и "белого легиона", - сказала она.

"Еще две тысячи военнослужащих внутренних войск и министерства обороны Грузии сосредоточены вдоль границы с Южной Осетией", - сказала Гаглоева.

Представитель Южной Осетии заявила, что в последние часы обстрел Цхинвали не велся. Между тем перестрелки продолжаются в районе населенного пункта Тлиакан. С прилегающих к этому селению высот контролируется так называемая объездная дорога.

"В Цхинвали сейчас все спокойно. Тем не менее, в настоящее время не прекращается обстрел в районе Тлиакана. Обстрел уже не массированный, но грузинская сторона не прекращает попыток занять высоты. Занять эти высоты окончательно им сегодня не удалось", - сказала Гаглоева.

В свою очередь, министр внутренних дел Южной Осетии Роберт Гулиев заявил, что вывод грузинских вооруженных формирований, не входящих в миротворческий контингент, начнется в ночь на пятницу. "Для следования колонны с грузинскими военнослужащими в составе примерно 20 "КамАЗов" выделен специальный "коридор" в Цхинвальском районе. Ожидается, что движение колонны начнется с наступлением темноты", - сказал Гулиев.

По данным представителя штаба ССПМ, решение о выводе грузинских подразделений было принято только после того, как состоялся диалог на высшем уровне между Россией и Грузией. "Вывод грузинских подразделений с захваченных высот стал возможен после того, как удалось угомонить министра внутренних дел Грузии Окруашвили, который фактически игнорировал как решения своего руководства, так и Смешанной контрольной комиссии", - заявил представитель штаба.

Он назвал нарушением всех договоренностей предпринятую в четверг с грузинской стороны попытку штурма Цхинвали и напомнил, что, по предварительным данным, в результате обстрела в четверг погибли мирные жители города. "В ходе боя за село Тлиакан грузинской стороной применялись системы залпового огня "Град" - то есть оружие большой мощности, которого вообще не должно быть в зоне конфликта", - добавил представитель штаба ССПМ.

При этом он подчеркнул, что российские миротворцы, со своей стороны, постоянно предпринимают все возможные усилия для предотвращения эскалации конфликта. "Еще в среду в районе Тамарашени на позициях грузинских миротворцев получил контузию майор Орлов, который пытался спасти жизни грузинских военнослужащих", - напомнил представитель штаба миротворцев.

В результате боев под Цхинвали в четверг погибли 4 человека

Грузинские формирования днем пытались прорываться в северную часть Цхинвали, заявила по телефону РИА "Новости" председатель комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева. По ее словам, грузинские силы использовали минометы и пулеметы при поддержке снайперов.

В результате обстрела Цхинвали уже погибли 4 мирных жителя. Об этом Гаглоева заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По ее словам, снайпером был застрелен 15-летний подросток и тяжело ранена женщина.

В северной части Цхинвали погибла семья из трех человек. В результате прямого попадания 120-миллиметровой мины в дом семьи Кабуловых на северной окраине города, погибли три человека - 70-летний Яков, Заур, которому исполнилось 77, и внук Заура, 10-классник Абцимаз.

В республиканскую больницу Южной Осетии в течение дня поступали раненые. По словам одного из врачей, всего поступили семь человек с ранениями различной степени тяжести, сообщает РИА "Новости". Среди раненых - двое сотрудников правоохранительных органов республики.

На северной окраине Цхинвали близ грузинского селения Тамарашени шел ожесточенный бой с применением огнестрельного оружия, гранатометов и минометов, передает "Интерфакс". Пули долетали до центра Цхинвали.

Из стрелкового оружия и минометов обстреливались северные окраины Цхинвали, некоторые пули долетали до центра города.

Ожесточенный бой с применением тяжелой артиллерии и бронетехники шел и в районе селения Тлиакана.

Окруашвили обещает вернуться в Цхинвали в течение 15 минут в случае необходимости

Министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что вывод грузинских вооруженных формирований из зоны конфликта не означает, что грузинское население в Южной Осетии остается без защиты.

"В случае угрозы населению грузинские войска будут в Цхинвали через 15 минут, и на каждый выстрел мы ответим тремя", - заявил министр вечером в четверг в эфире телекомпании "Рустави 2".

Он утверждал, что так называемой "третьей силой" в зоне конфликта, провоцирующей обстрелы, были "российские боевики". "Это были очень хорошо подготовленные лица, прошедшие военную подготовку в России, которые делали все возможное, чтобы унести с оставленных позиций трупы, чтобы у грузинской стороны не было доказательств их нахождения в Грузии", - сказал министр.

По его словам, несмотря на все эти усилия боевиков, уже в пятницу будут представлены неопровержимые доказательства участия "российских боевиков" в военных действиях на территории Грузии.

Ранее в четверг глава МВД Грузии пообещал расстрелять российских миротворцев

Утром в четверг Глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили пригрозил "расстрелять колонну российских миротворцев из всех огневых средств при появлении ее на грузинских позициях". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-югоосетинского конфликта генерал Святослав Набздоров.

Российские миротворцы направлялись на место установки дополнительного миротворческого поста в зоне конфликта, однако угроза грузинской стороны вынудила их остановиться в нескольких километрах от Цхинвали. В составе колонны - 15 боевых машин пехоты, два минометных расчета, машины с командованием ССПМ, представителями миссии ОБСЕ и журналистами. После консультаций с сопредседателем Смешанной контрольной комиссии послом по особым поручениям МИД РФ Львом Мироновым, силовыми структурами Южной Осетии и Грузии командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта генерал-майор Святослав Набздоров принял решение о возвращении к месту дислокации.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что колонна бронетехники российских миротворцев была остановлена из соображений ее же безопасности. "Никаких других причин этому нет. Колонна остановлена из соображений ее же безопасности, так как в этом районе с утра идет спецоперация грузинских войск, которая завершится, вероятно, через два часа. Тогда колонна продолжит путь", - сказал Хаиндрава.

По решению Смешанной контрольной комиссии (СКК) число миротворческих постов в зоне конфликта увеличивается с 11 до 15. В понедельник в селе Аванати был выставлен первый дополнительный пост из четырех военнослужащих.

Командующий миротворцами считает, что глава МВД Грузии намерено дестабилизирует обстановку

По словам генерала Набздорова, министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили всячески препятствует деятельности миротворцев в зоне грузино-югоосетинского конфликта. "Это и есть третья сила, о которой говорят в последнее время", - отметил он.

"Третья сила", которую так ищут, она налицо. Это та сила, которая сегодня не допустила туда миротворческую колонну, которая должна была занять высоты согласно решению СКК и согласно решения, которое было утверждено министром обороны, премьер-министром Грузии. Но эта "третья сила" не дала нам выполнить свою миссию - миссию миротворцев", - сказал Набздоров в четверг вечером в эфире "Первого канала" российского телевидения.

Ранее сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта от Южной Осетии Борис Чочиев высказал мнение, что в развитии грузино-осетинского конфликта "заинтересована небольшая группа людей во главе с министром внутренних дел Грузии Ираклием Окруашвили, которая убедила руководство Грузии в том, что во всем виновата осетинская сторона".

Глава МВД Грузии утверждает, что на стороне Южной Осетии воюют казаки

Министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили заявил грузинской телекомпании "Рустави-2", что грузинские вооруженные формирования на рассвете в четверг атаковали позиции осетинской стороны в районе Цхинвали и на взятых высотах обнаружили тела восьмерых погибших казаков.

Он утверждал, что бежавшие с позиций казаки оставили на месте большое количество оружия, обмундирования и провианта. "На этих высотах были только русские, и их тела сейчас доставят для опознания", - сказал министр.

Он сообщил, что вместе с большим количеством вооружения грузинскими военнослужащими был захвачен один БМП. "Это именно тот БМП, который русские завезли в Южную Осетию якобы для ротации, а потом подарили осетинской стороне", - сказал Окруашвили.

С аналогичными заявлениями выступил и премьер-министр Грузии Зураб Жвания. Он заявил, что действующая в зоне грузино-осетинского конфликта "третья сила" практически уничтожена.

"То, что окрестили "третьей силой", оказались наемниками и террористами из Северного Кавказа. За минувшую ночь они практически уничтожены", - сказал Жвания журналистам в четверг.

Власти Южной Осетии эти сообщения опровергают.

"Заявление главы МВД Грузии об уничтожении прошедшей ночью восьмерых казаков возле Цхинвали не соответствует действительности. Казаков в составе осетинских вооруженных формирований нет", - заявила в четверг "Интерфаксу" председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Москва обвиняет Тбилиси в попытке навязать силовые подходы к решению югоосетинской проблемы

В Москве считают недопустимыми попытки грузинской стороны навязать силовые подходы к решению югоосетинской проблемы и призывают к принятию жестких мер к тем, кто нарушает достигнутые договоренности. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении МИД России.

"В Тбилиси должны понять, что подобные попытки недопустимы. Необходимо принять жесткие меры к тем, кто сознательно встал на путь нарушения существующих соглашений и договоренностей, и вернуться в правовое поле", - говорится в заявлении МИД РФ.

В нем отмечается, что провокации сопровождаются призывами грузинской стороны созвать международную конференцию для оказания содействия мирному урегулированию конфликта.

"Но всем уже ясно, что дело не в дефиците переговорных механизмов - их достаточно, а в нежелании отдельных представителей грузинской стороны следовать достигнутым договоренностям, в их попытке любой ценой, не считаясь с жертвами, навязать односторонние силовые подходы к решению югоосетинской проблемы. Это - тупиковый путь, который оборачивается трагедией для простых людей, ведет к дестабилизации всего региона", - подчеркивается в заявлении МИД РФ.

В документе говорится, что "развитие событий в Южной Осетии вызывает все большую обеспокоенность", "не прекращаются обстрелы населенных пунктов, имеются жертвы среди гражданского населения", сообщает "Интерфакс".

"На очередном заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта 18 августа с.г. были приняты решения о передислокации и размещении дополнительных постов миротворческих сил, с тем чтобы развести стороны и обеспечить прекращение огня. Эти решения, как и ранее, скреплены подписью грузинских представителей. С грузинской стороны, однако, вновь были развязаны боевые действия - на этот раз еще более масштабные и кровопролитные, которые срывают и эти, самые последние договоренности. Создаются препятствия для выполнения Смешанными силами по поддержанию мира решений СКК", - говорится в заявлении.

"Времени для того, чтобы остановиться в движении по опасному, авантюрному пути, остается все меньше", - отмечается в заявлении МИД в заключение.