Ингольштадт, 19 августа 2013 года
Reuters
Ингольштадт, 19 августа 2013 года Ингольштадт, 19 августа 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ингольштадт, 19 августа 2013 года
Reuters
 
 
 
Ингольштадт, 19 августа 2013 года
Reuters
 
 
 
Ингольштадт, 19 августа 2013 года
Reuters

Чрезвычайное происшествие произошло в понедельник в немецком городе Ингольштадт в федеральной земле Бавария. Неизвестный мужчина забаррикадировался в одном из зданий - старой ратуше - вместе с несколькими заложниками. Примечательно, что инцидент произошел в преддверии визита в Ингольштадт канцлера Германии Ангелы Меркель, которая должна была выступить здесь в рамках своей предвыборной кампании.

По данным полиции, мужчина проник в здание ратуши в девять часов утра и захватил в заложники людей, которые находились на втором этаже. Только к концу дня полиции удалось в ходе штурма захватить преступника и освободить заложников, сообщает Spiegel. Последние не пострадали, а вот их обидчик получил незначительные ранения.

Мотивы преступника пока не ясны. По некоторым сведениям, захватчик является психически больным, сбежавшим из лечебницы. В одной из клиник не досчитались одного пациента, сообщает Donaukurier.de. А по данным Spiegel, одной из заложниц таинственного преступника стала 24-летняя девушка, которую захватчик преследовал в течение нескольких месяцев. В полиции пока сообщают лишь, что задержанный - ранее судимый молодой человек 24 лет от роду, в настоящее время не имеющий постоянного места жительства.

"Изначально заложников было четверо. Одну из заложниц захватчик отпустил еще до полудня. Около 14:00 (16:00 по Москве) он отпустил еще одного - третьего бургомистра Миссльбека. Сейчас вооруженный мужчина удерживает еще двоих. Мы ведем с ним переговоры об их бескровном освобождении", - сообщил РИА "Новости" по телефону представитель городской полиции.

Граждане, оказавшиеся в руках захватчика, помимо бургомистра, являются сотрудниками ратуши, сообщает Focus.

В течение всего дня здание ратуши и прилегающие территории были оцеплены полицией. У стражей порядка не было точной информации о том, имеется ли у захватчика оружие и какое. Издание Süddeutsche.de сообщало, что преступник был вооружен пистолетом.

Захватчик сорвал визит канцлера

В 17:15 в Ингольштадт должна была прибыть канцлер Германии Ангела Меркель. Предполагалось, что она проведет мероприятие в рамках своей кампании, приуроченной к выборам в бундестаг, которые намечены на 22 сентября. Выступление Меркель должно было пройти как раз на Ратушной площади. Однако из-за произошедших событий визит было решено отменить. В то же время полиция отрицает наличие какой-то связи между нынешним ЧП и запланированной поездкой Меркель в Ингольштадт.

"Центр Ингольштадта напоминает большую парковку для машин аварийных служб", - описывает ситуацию на месте ЧП Donaukurier.de. По данным сайта, к месту происшествия съехалось множество журналистов. Их численность приблизительно такая же, как правоохранителей. Кроме того, на месте "дежурят" почти все национальные телеканалы.