США передадут Великобритании пятерых узников Гуантанамо
Архив NEWSru.com
США передадут Великобритании пятерых узников Гуантанамо
 
 
 
США передадут Великобритании пятерых узников Гуантанамо
Архив NEWSru.com

США согласились передать Великобритании пятерых британских пленников Гуантанамо. Об этом заявил в четверг глава МИД Великобритании Джек Стро.

"Они вернутся на родину в течение ближайших недель", - отметил он. "Как только они вернутся, я полагаю, что британская полиция допросит их в соответствии с Актом о терроризме 2000 года и примет свое дальнейшее решение", - рассказал Стро.

"Мы продолжим информировать семьи заключенных и парламент о дальнейшем развитии событий", - заверил министр.

Между тем, британский министр подчеркнул, что Лондон не ослабит свое внимание к судьбе четырех остающихся в тюрьме на базе Гуантанамо на Кубе британских подданных и будет добиваться справедливого правосудия в отношении них, сообщает РИА 'Новости'.

Американские военные настаивают, чтобы четверо самых опасных, по их мнению, подозреваемых в террористической деятельности британских подданных были преданы военному трибуналу в США. Лондон выступал категорически против этого на протяжении нескольких месяцев сложных переговоров, ибо в Великобритании запрещена смертная казнь, которая может быть применена к четверым британцам в США.

"Мы считаем, что предлагаемые американской стороной меры наказания не соответствуют тем, что мы можем себе позволить в отношении британских подданных", - подчеркнул Джек Стро.

Девять подданных Соединенного Королевства иностранного, в основном арабского происхождения, в данное время находятся в заключении на американской военной базе Гуантанамо на Кубе по подозрению в связях с международными террористическими организациями.

Четвертого июля 2003 года президент США Буш распорядился о том, чтобы 35-летний Моаззам Бегг из Бирмингема и 23-летний Фероз Аббаси из Лондона предстали перед военным трибуналом по подозрению в связях с "Аль-Каидой". Обоим британцам грозит смертная казнь. Бегг и Аббаси остаются в числе четверых заключенных, которых американская сторона не намерена пока переправлять в Великобританию.

В последние месяцы представители британского правительства неоднократно высказывались о недопустимости вынесения смертных приговоров в отношении британских граждан американским военным трибуналом. Прошло несколько раундов британо-американских консультаций по данной проблеме. Британскую делегацию на них возглавлял генеральный прокурор Соединенного Королевства лорд Голдсмит.

Во встрече принимали участие представители генеральных прокуратур двух стран, внешнеполитических и военных ведомств Великобритании и США. Эту тему затрагивали во время переговоров и главы двух государств - Тони Блэр и Джордж Буш.