Состоявшиеся в четверг встречи президента США Барака Обамы и госсекретаря Хилари Клинтон с далай-ламой XIV явились грубым вмешательством во внутренние дела КНР и нанесли большой вред китайско-американским отношениям
Reuters
Состоявшиеся в четверг встречи президента США Барака Обамы и госсекретаря Хилари Клинтон с далай-ламой XIV явились грубым вмешательством во внутренние дела КНР и нанесли большой вред китайско-американским отношениям Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состоявшиеся в четверг встречи президента США Барака Обамы и госсекретаря Хилари Клинтон с далай-ламой XIV явились грубым вмешательством во внутренние дела КНР и нанесли большой вред китайско-американским отношениям
Reuters
 
 
 
Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй
am.china-embassy.org
 
 
 
Переговоры с далай-ламой стали также "серьезным оскорблением национальных чувств китайского народа", утверждает представитель китайского внешнеполитического ведомства
Reuters

Состоявшиеся в четверг встречи президента США Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон с Далай-ламой XIV явились грубым вмешательством во внутренние дела КНР и нанесли большой вред китайско-американским отношениям, заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

Переговоры с Далай-ламой стали также "серьезным оскорблением национальных чувств китайского народа", утверждает представитель китайского внешнеполитического ведомства. "Тибет является неотъемлемой священной частью территории Китая", поэтому "все, что касается Тибета, относится к внутренним делам КНР", цитирует дипломата "Интерфакс".

"Китайская сторона, - подчеркнул Ма Чжаосюй, - решительно протестует против встреч руководителей или официальных представителей других государств с Далай-ламой в какой-либо форме, решительно выступает против того, чтобы кто-либо использовал проблему с Далай-ламой для вмешательства во внутренние дела Китая".

"Разрешение Далай-ламе посетить США и встреча с ним президента Барака Обамы, - сказал китайский дипломат, - стали серьезным нарушением основополагающих принципов международных отношений, принципов, заложенных в трех совместных коммюнике и "Совместного заявления" (сделанного по итогам ноябрьского визита Барака Обамы в Китай)".

"Китайская сторона требует от Соединенных Штатов надлежащим образом относиться к позиции Китая, незамедлительно принять эффективные меры для устранения негативного влияния, перестать попустительствовать и поддерживать антикитайские раскольнические силы, проповедующие "независимость Тибета", прекратить вмешательство во внутренние дела Китая и практическими действиями поддержать здоровое и стабильное развитие китайско-американских отношений", - сказал представитель МИД.

Он подчеркнул, что "решимость китайского правительства и народа Китая защищать суверенитет и территориальную целостность родины непоколебимы".

Кроме того, сообщаетМИД Китая вызвал посла США для официальных объяснений.

Встреча Барака Обамы с Далай-ламой состоялась в четверг в Белом доме. Китай неоднократно предупреждал, что такая встреча приведет к дальнейшему ухудшению отношений между двумя странами, особенно после решения США о поставках Тайваню крупной партии современных вооружений.

Напомним, Тибет был присоединен к Китайской народной республике в 1949-1950 годах. В 1959 году китайские войска подавили народное восстание тибетцев. С этого времени Далай-лама вынужден проживать за пределами своей родины - в Индии. Далай-лама пытается мирным путем добиться независимости Тибета. С 1949 года он постоянно обращается в ООН с жалобами на его "оккупацию" китайскими войсками. Он активно участвует в международной политической жизни, выступая за превращение Тибета в зону ахимсы (ненасилия) с последующей демилитаризацией региона.

Пресса: "холодной войны" между США и Китаем не будет

Встреча лидеров США с Далай-ламой приведет к дальнейшему осложнению и без того напряженных китайско-американских отношений, полагают российские СМИ. Наиболее примечательные цитаты на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Газета "Время новостей" предвидела жесткую реакцию Китая. Пекин уже объявил о возможных санкциях против американских компаний. Но опрошенные изданием эксперты полагают, что "холодной войны" между США и Китаем не будет, а умеренная конфронтация со временем завершится. Ведь товарооборот между странами составляет 410 млрд долларов. У этой встречи не может быть далеко идущих последствий для двусторонних отношений между Пекином и Вашингтоном. А угрозы так и останутся угрозами, считает газета.

Несколько иного мнения придерживается газета "Коммерсант": по ее данным, накопившийся груз противоречий уже безвозвратно похоронил под собой теорию "большой двойки", согласно которой США и КНР обречены на сотрудничество в глобальном масштабе в силу тесного симбиоза между американской и китайской экономиками.

Китай, считает заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев, уже давно и на всех уровнях дал понять, что не намерен вовлекаться ни в какие союзы и собирается сохранить самостоятельность действий. Тем не менее, ломать экономические связи никто не будет. Хотя в последнее время обе стороны начали демонстрировать желание снизить экономическую зависимость друг от друга.

Как отмечает GZT.ru, официальный представитель Далай-ламы заявлял, что духовный лидер тибетцев действительно планировал обсудить с Бараком Обамой пути разрешения ситуации в Тибете. При этом встречи с американскими лидерами в Белом доме прошли за закрытыми дверями.