Арабская кукла Барби – Фулла – самая популярная игрушка у мусульманских девочек
www.textielmuseum.nl
Арабская кукла Барби – Фулла – самая популярная игрушка у мусульманских девочек
 
 
 
Арабская кукла Барби – Фулла – самая популярная игрушка у мусульманских девочек
www.textielmuseum.nl

Исламская кукла Барби, Фулла (по-арабски – "жасмин"), стала самой популярной игрушкой у мусульманских девочек. В магазинах Ближнего Востока уже продано около 2 млн экземпляров. Она упакована в розовую коробку, но одета в длинное традиционное платье. Кроме темных глаз, подведенных сурьмой, из-под ее черной абайи (длинного просторного плаща) ничего не видно.

"Марка принадлежит саудовским владельцам телеканала Spacetoon", - говорит владелец игрушечного магазина в Дубае Йогеш Мехра. Благодаря этому телеканалу, ведущему постоянную рекламу Фуллы, они сделали ее сверхпопулярной в рекордный срок.

Предприимчивые коммерсанты отлично провели маркетинг. Новинки поступают регулярно. К Рамадану это были CD-плееры. К празднику Ид аль-адха – молитвенный набор с ковриком, платком и абайей, пишет французская Le Figaro (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Цена одного платья для Фуллы - 149 дирхемов (37 евро). Это даже дороже, чем у Барби, хотя платья явно сшиты на тех же тайваньских фабриках. "Спрос на Фуллу так велик, что о цене не думают. Здесь, в пустыне, детям скучно – и бедным, и богатым. Поэтому они покупают", – говорит Йогеш Мехра.

По словам палестинской предпринимательницы, саудовские бизнесмены поняли запросы арабских семей. "На Ближнем Востоке Барби объявлен бойкот, так как она не соответствует нашему образу жизни. Я не могу купить своей дочери Барби в бикини, а потом на пляже объяснять ей, почему она должна плавать в длинной юбке. Мотоцикл, кабриолет… Ни у одной женщины нет таких хобби, как у Барби", – говорит она.

Имена создателей Фуллы, которые скрываются за пирамидой компаний, базирующихся в Сирии и Саудовской Аравии, не известны никому. Американская компания Mattel утверждает, что ей на сей счет ничего не известно. Все настолько непрозрачно, что даже такие информированные бизнесмены, как руководители инвестиционных фондов местных шейхов признаются, что ничего не знают.

Редакция Le Figaro связалась по телефону с дамасским офисом Амира Тарабиши, одного из крупнейших оптовиков, продающих Фуллу. Не привыкший общаться с западной прессой, этот сириец был немногословен. Он сказал только, что "хотел бы экспортировать Фуллу во Францию". Газета считает, что это прекрасная идея: в пригороде Парижа как раз открылся первый халяльный (чистый с исламской точки зрения - Прим. ред.) McDonald's!