Верховная Рада Украины в четверг приняла постановление об отставке министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и министра юстиции Сергея Головатого и выражении недоверия главе Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко
RTV International
Верховная Рада Украины в четверг приняла постановление об отставке министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и министра юстиции Сергея Головатого и выражении недоверия главе Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко Кабинету министров Верховная Рада рекомендовала немедленно утвердить новый состав наблюдательного совета "Нафтогаза" для усиления контроля дад деятельностью компании, урегулировать отношения с Россией, Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины в четверг приняла постановление об отставке министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и министра юстиции Сергея Головатого и выражении недоверия главе Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко
RTV International
 
 
 
Кабинету министров Верховная Рада рекомендовала немедленно утвердить новый состав наблюдательного совета "Нафтогаза" для усиления контроля дад деятельностью компании, урегулировать отношения с Россией, Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном
RTV International
 
 
 
Помимо этого, парламент рекомендовал Генеральной прокуратуре проверить и дать оценку действиям украинских чиновников, участвовавших в подготовке и подписании газового соглашения с Россией
Euronews

Верховная Рада Украины в четверг приняла постановление об отставке министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и министра юстиции Сергея Головатого и выражении недоверия главе Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

За постановление "О неквалифицированных действиях органов исполнительной власти по обеспечению потребителей Украины природным газом" проголосовали 246 из 358 депутатов.

В принятом постановлении содержится поручение Счетной палате до 15 февраля провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины" за 2004-2005 гг. и с начала 2006 года, а также отношений НАК с "РосУкрЭнерго".

Помимо этого, парламент рекомендовал Генеральной прокуратуре проверить и дать оценку действиям украинских чиновников, участвовавших в подготовке и подписании газового соглашения с Россией.

Кабинету министров Верховная Рада рекомендовала немедленно утвердить новый состав наблюдательного совета "Нафтогаза" для усиления контроля дад деятельностью компании, урегулировать отношения с Россией, Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном, касающиеся обеспечения Украины газом, на основе межправительственного соглашения с дальнейшей их обязательной ратификации Верховной Радой, передает "Интерфакс".

В голосовании не приняли участие фракции "Наша Украина", социалистов, Народного Руха Украины, партии "Реформы и порядок", Украинской народной партии, Партии промышленников и предпринимателей, "Видродження".

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко считает, что Верховная Рада не может инициировать его увольнение. Об этом он заявил журналистам после принятия парламентом постановления о вынесении ему недоверия. "Согласно действующему законодательству, меня может уволить только Кабинет министров и только при наличии соответствующего заявления", - объяснил Ивченко, добавив, что "никаких правовых последствий решение Верховной Рады иметь не будет", сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем президент Украины Виктор Ющенко обратился в четверг в Конституционный суд с просьбой рассмотреть вопрос о конституционности предыдущего постановления Верховной Рады от 10 января, которым было отправлено в отставку правительство Юрия Еханурова.

"Потребность в рассмотрении дела о конституционности указанного постановления Верховной Рады Украины вызвана необходимостью установления правомерности решения парламента таким способом важного для государства вопроса, обеспечения решения проблем исключительно правовыми способами, исходя из требований Основного закона Украины", - цитирует пресс-служба президента Украины текст представления Ющенко в КС.

Кроме того, согласно сообщению украинского телеканала НТН, президент Украины придет в парламент только после того, как депутаты отменят решение об отставке правительства и примут присягу судий Конституционного суда.

"Как только станет известно президенту о том, что Верховная Рада приняла эти условия и готова их выполнить, президент и весь состав кабинета министров будет в парламенте. Кабмин появится в ложе правительства лишь вместе с президентом", - цитирует "Интерфакс" заявление министра юстиции Сергея Головатого.

Между тем в Конституционном суде Украины до сих пор нет кворума, поскольку срок полномочий девяти судей истек еще 18 октября 2005 года, и с учетом еще четырех вакансий в КС сейчас лишь пять судей. Согласно Конституции КС состоит из 18 судей. Президент, Верховная Рада и съезд судей Украины назначают по шесть судей на 9 лет без права быть назначенным на повторный срок.

В ноябре прошлого года съезд судей и президент заполнили свои квоты в КС Украины. Между тем Верховная Рада дважды - 22 декабря и 12 января - не смогла проголосовать по "своим" кандидатурам в Конституционный суд, так как бюллетени для тайного голосования получило недостаточное количество депутатов. В соответствии с регламентом, для того, чтобы голосование было признано действительным, бюллетени для тайного голосования должны получить не менее 2/3 народных депутатов.