По сектору Газа промаршировали смертницы. "Хамас" говорит, что не при чем
Reuters
По сектору Газа промаршировали смертницы. "Хамас" говорит, что не при чем
 
 
 
По сектору Газа промаршировали смертницы. "Хамас" говорит, что не при чем
Reuters

Около 100 палестинских женщин, входящих в "Армию смертниц", промаршировали во вторник по административному центру сектора Газа. Все они входят в вооруженное подразделение экстремистской организации "Комитеты народного сопротивления".

Задачей подразделения является "защита палестинских земель" и организация терактов в Израиле. Ранее на территории Газы был создан аналогичный женский отряд в рамках военного крыла партии "Фатх" "Бригады мучеников Аль-Аксы".

В ходе сегодняшней процессии были сожжены государственные флаги Израиля, США, Великобритании и Евросоюза. Кроме того, был уничтожен флаг Лиги арабских государств в знак протеста против бездействия этой организации перед лицом "агрессивных действий Израиля" в ПНА и Ливане.

Между тем вице-премьер правительства ПНА от "Хамаса", министр образования Насир Шаир заявил, что руководство автономии не в состоянии воспрепятствовать запуску ракет "Кассам" по территории Израиля.

"В секторе Газа и на других палестинских территориях нет никого, кто мог бы полностью контролировать ситуацию. Такие ракеты может запускать маленькая группировка, не подконтрольная никому", - заявил он в интервью газете "Время новостей", которое будет опубликовано в среду.

Палестинское правительство, заявил он, призывало прекратить это. "Но маленькие отряды не подчиняются ни президенту Махмуду Аббасу, ни нашему правительству, ни крупным отрядам, никому. "Хамас" тоже ничего не может поделать", - сказал Шаир.

В интервью российской газете министр заявил, что ракеты запускает не движение "Хамас". Шаир сказал также, что палестинское правительство не может повлиять и на похитителей израильского капрала Гилада Шалита.

Отметим, что ранее боевое крыло "Хамаса" организация "Бригады Изз ад-Дина аль-Касама" не раз заявляло об обстреле израильской территории. Именно эта группировка взяла на себя ответственность вместе с "Комитетами народного сопротивления" и "Исламской армией" за похищение израильского солдата. Выдвинутый террористами ультиматум поддержало правительство "Хамаса".

По словам Шаира, "есть большая разница между политической работой, которую ведет правительство, и деятельностью этих отрядов (взявших на себя ответственность за похищение Гилада Шалита)".

"Правительство, соглашусь, страдает от подобных операций, - сказал палестинский министр. - Но ответственность за все несет Израиль. Это израильтяне не выполнили договоренности об освобождении палестинских заключенных из израильских тюрем. Это Израиль не уходит с оккупированных территорий".

Шаир выразил благодарность России за финансовую помощь. "Мы хотим сказать спасибо правительству России. Во-первых, за политическую поддержку. Во-вторых, за финансовую помощь. Россия в этом году первая перечислила деньги Палестине, прорвав финансовую блокаду", - сказал министр.