Евросоюз признал юридически оправданным решение Австрии освободить российского гражданина, бывшего командира спецподразделения "Альфа" КГБ СССР, полковника запаса Михаила Головатова
НТВ
Евросоюз признал юридически оправданным решение Австрии освободить российского гражданина, бывшего командира спецподразделения "Альфа" КГБ СССР, полковника запаса Михаила Головатова МИД РФ: Австрия отпустила экс-командира "Альфы" без давления Москвы, руководствуясь только законом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз признал юридически оправданным решение Австрии освободить российского гражданина, бывшего командира спецподразделения "Альфа" КГБ СССР, полковника запаса Михаила Головатова
НТВ
 
 
 
МИД РФ: Австрия отпустила экс-командира "Альфы" без давления Москвы, руководствуясь только законом
chekist.ru
 
 
 
Еврокомиссар Вивиан Рединг пояснила, что европейские законы, требующие от стран ЕС задерживать подозреваемых по запросу других государств Евросоюза, применимы только к событиям, произошедшим после 2002 года
peoples.ru

Еврокомиссар по вопросам юстиции, основных прав и гражданства Вивиан Рединг заявила во вторник, что решение Австрии освободить российского гражданина, бывшего командира спецподразделения "Альфа" КГБ СССР, полковника запаса Михаила Головатова, который в Литве проходит в качестве подозреваемого по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, было юридически оправдано, передает Reuters.

Напомним, 14 июля этого года в венском аэропорту "Швехат" в транзитной зоне по инициированному Литвой европейскому ордеру на арест австрийскими правоохранительными органами был задержан российский гражданин, бывший командир группы "Альфа" Михаил Головатов, которому вменялось в вину участие в событиях в Вильнюсе - тогдашней столице Литовской ССР - в январе 1991 года. 15 июля Головатов был выпущен на свободу.

В генпрокуратуре Литвы действия австрийцев расценили как грубое нарушение европейских законов и потребовали разъяснений.

- Австрия отпустила экс-командира "Альфы" без давления Москвы, утверждает российский посол в Вене

Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии во вторник обратились с совместным письмом к Европейской комиссии, в котором выразили обеспокоенность в связи с поспешностью принятия Австрией решения об освобождении Головатова. Литва также временно отозвала своего посла из Австрии.

В связи с таким решением австрийской стороны в понедельник Литва также вручила ноту послу Австрии в Вильнюсе, а около полудня и вечером у посольства Австрии прошли акции протеста. Ноту по тому же поводу послу Австрии в Риге вручила и Латвия.

Евросоюз, однако, встал на сторону Вены. Еврокомиссар Вивиан Рединг пояснила, что европейские законы, требующие от стран ЕС задерживать подозреваемых по запросу других государств Евросоюза, применимы только к событиям, произошедшим после 2002 года.

"С юридической точки зрения ситуация вполне ясна: Австрия не должна была реализовывать Европейский ордер на арест", - сказала Рединг во время встречи министров юстиции стран ЕС в польском курортном городе Сопот.

Еврокомиссар также призвала Австрию и Литву сотрудничать в данном деле.

"Юридический аспект - это одно, но есть еще и политическая сторона вопроса. Обязанность каждого государства-члена ЕС всесторонне сотрудничать со своими партнерами", - сказала Рединг.

23 августа 1999 года Вильнюсский окружной суд осудил шесть человек. Один из них - Станислав Мицкевич - избежал наказания, потому что скрылся от литовского правосудия в России и Белоруссии. По делу о январских событиях в Вильнюсе проходят 23 подозреваемых, из них 21 гражданин России и два белоруса. Литва ведет международный розыск подозреваемых в ЕС, на их задержание выданы европейские ордеры.

Позже появилась информация, что случившееся стало результатом провокации литовских спецслужб, которые стреляли по участникам столкновения. При этом бывший начальник Департамента охраны края Литвы Аудрюс Буткявичюс признавался в интервью ряду СМИ, что отдавал приказ снайперам занять позиции на крышах домов по соседству с Вильнюсской телебашней и открывать огонь. Расследования после его признания в Литве не проводилось.