Президент России Дмитрий Медведев, прибывший в понедельник вечером в Германию, сегодня вместе с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель примет участие в 13-м раунде двусторонних межгосударственных консультаций в Ганновере
Первый канал
Президент России Дмитрий Медведев, прибывший в понедельник вечером в Германию, сегодня вместе с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель примет участие в 13-м раунде двусторонних межгосударственных консультаций в Ганновере Приоритетное внимание на переговорах будет уделено энергетике, другими важными темами станут инвестиционное сотрудничество, отношения России и ЕС, включая проблематику европейской противоракетной обороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев, прибывший в понедельник вечером в Германию, сегодня вместе с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель примет участие в 13-м раунде двусторонних межгосударственных консультаций в Ганновере
Первый канал
 
 
 
Приоритетное внимание на переговорах будет уделено энергетике, другими важными темами станут инвестиционное сотрудничество, отношения России и ЕС, включая проблематику европейской противоракетной обороны
Первый канал
 
 
 
У лидеров сложились достаточно доверительные отношения, так что Меркель в узком кругу (в присутствии переводчика, а возможно, и сама, так как она говорит по-русски) хотела бы спросить Медведева: "Какие у тебя планы по переизбранию?"
НТВ
 
 
 
В то же время, по наблюдениям заместителя главы фракции социал-демократов в Бундестаге Гернота Эрлера, у Меркель с Медведевым сложились более дружеские отношения, чем с Путиным
Russia Today

Президент России Дмитрий Медведев, прибывший в понедельник вечером в Германию, во вторник вместе с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель примет участие в 13-м раунде двусторонних межгосударственных консультаций в Ганновере. На их полях также проходит 11-е заседание Форума гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог", которое лидеры намерены посетить.

Приоритетное внимание на переговорах будет уделено энергетике, другими важными темами станут инвестиционное сотрудничество, отношения России и ЕС, включая проблематику европейской противоракетной обороны, а также региональные проблемы Ближнего Востока и Северной Африки, цитируют "Вести" помощника российского президента Сергея Приходько.

Пресса же заостряет внимание на том, что консультации проходят на фоне скандала вокруг присуждения Владимиру Путину престижной немецкой премии "Квадрига" и отмены этого решения из-за протестов критиков российского премьера. Скандал не был бы столь показателен, если бы до президентских выборов в России не оставалось всего восемь месяцев. Берлин сейчас очень интересует расстановка политических сил в тандеме, считают эксперты.

- "Квадрига" заставила немцев задуматься, кто в тандеме сделал больше для отношений РФ и ФРГ
- На консультациях могут обсудить "мучительный вопрос" визового барьера

Руководитель корпункта "Немецкого радио" в Москве Роберт Бааг, на которого ссылается "Независимая газета", предположил, что в Ганновере могло бы состояться объяснение Меркель с Медведевым. У лидеров сложились достаточно доверительные отношения, так что Меркель в узком кругу (в присутствии переводчика, а возможно, и сама, так как она говорит по-русски) хотела бы спросить Медведева: "Какие у тебя планы по переизбранию?"

Впрочем, все уже привыкли, что ответ на этот вопрос держат от публики в строжайшем секрете, так что никакой конкретики, "наверное, ждать не стоит", говорит немецкий журналист.

В то же время, по наблюдениям заместителя главы фракции социал-демократов в Бундестаге Гернота Эрлера, у Меркель с Медведевым сложились более дружеские отношения, чем с Путиным. "Совершенно очевидно, что Меркель с Медведевым хорошо понимают друг друга", - убежден политик. Напрашивается вывод, что немецкий канцлер, видимо, больше симпатизирует Медведеву именно как коллеге.

Но все это, скорее, "закулисные дела", а в фокусе официальных переговоров будут экономические вопросы, прежде всего энергетика. Одной из главных тем, как выяснил "Коммерсант", станет возможность строительства третьей нитки газопровода Nord Stream из России в Германию по дну Балтийского моря. Это потребовалось, чтобы компенсировать пробуксовку с проектом South Stream, реализация которого затягивается из-за позиции Турции.

В целом же Москва рассчитывает нарастить поставки газа на рынки ЕС, воспользовавшись сворачиванием атомной промышленности на континенте. Однако ряд экспертов и даже немецкие чиновники сомневаются в целесообразности расширения Nord Stream.

Помощник Медведева Сергей Приходько накануне консультаций заявил, что ввиду решения Германии о полном сворачивании национальной ядерной отрасли к 2022 году открываются новые возможности, в том числе с перспективой расширения поставок российского газа через Nord Stream, эксплуатацию которого планируется начать в октябре.

О возможности прокладки третьей нитки Nord Stream впервые заговорил Путин. 15 июля, встречаясь с рабочими Магнитогорского металлургического комбината, он заявил, что в ближайшее время рынок для продукции комбината обеспечен: "Сейчас будет строиться вторая нитка газопровода по дну Балтийского моря, Nord Stream. На очереди - "Южный поток", а может быть, еще одна очередь "Северного потока".

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил "Коммерсанту", что такая перспектива рассматривается. "Тенденция роста потребления газа в ЕС в связи со сворачиванием атомной промышленности налицо", - сказал он. В этих условиях "даже две ветки Nord Stream могут оказаться не в состоянии транспортировать нужные объемы".

Однако в востребованности третьей нитки Nord Stream сомневаются эксперты отрасли. Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis считает, что главным побудительным мотивом строительства газопроводов, по его мнению, сейчас служит желание не столько расширить экспортные мощности, сколько "обосновать необходимость строительства новых трубопроводов внутри России".

В качестве довода он отметил, что мощности существующих российских газопроводов в Европу (200 миллиардов кубометров) уже сегодня существенно превышают годовое потребление российского газа (не более 160 миллиардов кубометров). "Коммерсант", со своей стороны, напоминает, что на этот год "Газпром", которому принадлежит 51% акций в проекте Nord Stream, заявил рекордную стоимость инвестпрограммы на уровне 1,2 триллиона рублей.

Сомневаются в целесообразности прокладки третьей ветки Nord Stream и собеседники издания в МИДе и аппарате канцлера Германии. "Российский газ - это надежно, но очень дорого. Мы бы хотели сейчас не обкладываться новыми газпромовскими трубами, а строить терминалы для приема сжиженного природного газа и развивать альтернативную энергетику", - приводит газета слова одного из немецких дипломатов.

На консультациях могут обсудить "мучительный вопрос" визового барьера

Многие наблюдатели ожидают, что в ходе межгосударственных консультаций стороны также обсудят перспективу отмены визового режима между Россией и Евросоюзом, сообщают "Новые известия".

Накануне Восточный комитет немецкой экономики заявил, что выступает за определение конкретных сроков. "Самое позднее к чемпионату мира по футболу в России в 2018 году обеспечение безвизового передвижения с РФ и другими восточноевропейскими странами должно стать реальностью", - считает председатель комитета Эккхард Кордес.

По его словам, из-за визового барьера бизнес ежегодно теряет сотни миллионов евро. В подготовленном комитетом исследовании по визовой тематике говорится, что немецкие фирмы недовольны не только тем, что за получение въездных виз нужно платить. Подавляющее большинство предпринимателей (78%) не устраивает, что практически невозможно удовлетворить краткосрочную заявку на получение визы. При этом 20% бизнесменов посетовали, что из-за визовых проблем у них срывались выгодные сделки и подписание контрактов.

Глава корпункта "Немецкого радио" в Москве Роберт Бааг согласен, что визовый вопрос "мучителен для обеих сторон". "Мы, немцы, жалуемся на то, что, путешествуя по России, в течение семи рабочих дней необходимо перерегистроваться. Это анахронизм", - заявил он "Независимой газете". Самые примечательные цитаты из СМИ по теме - на сайте "Заголовки.ru".

Журналист предположил, что в ФРГ по вопросу визового режима с РФ идет борьба между МИДом и экономистами, с одной стороны, и сотрудниками МВД - с другой. Правоохранители, видимо, до сих пор не хотят ослаблять контроль над восточными границами Германии. "Хотя мы знаем, что те люди, которых опасаются, все равно найдут способ попасть в Германию. А визовый режим бьет по простым людям", - подытожил Бааг.

Напомним, ранее директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИДа РФ Владимир Воронков обещал, что россияне в скором времени смогут получать пятилетние шенгенские визы. Полная отмена виз возможна, по его словам, но не в ближайшее время. На это уйдет несколько лет. Он предположил, что вопрос о сроках может проясниться к Олимпиаде 2014 года в Сочи.