Европейский союз и Россия приблизились еще на один шаг к безвизовому режиму
Russia Today
Европейский союз и Россия приблизились еще на один шаг к безвизовому режиму
 
 
 
Европейский союз и Россия приблизились еще на один шаг к безвизовому режиму
Russia Today

Европейский союз и Россия приблизились еще на один шаг к безвизовому режиму. На состоявшихся во вторник в Брюсселе переговорах старших должностных лиц Россия и Европейский союз практически согласовали документ о совместных шагах по отмене виз, сообщил "Интерфаксу" дипломатический источник.

"Документ согласован на 99%", - сообщил собеседник агентства, не пожелав вдаваться в детали.

Известно, что в документе четыре раздела: паспорта - защищенность и биометрические данные; вопросы миграции, границ и убежища; борьба с терроризмом и оргпреступностью, правовые аспекты; внешние связи.

Если работу по согласованию совместных шагов удастся полностью завершить в ближайшее время, то документ может быть принят на саммите Россия-ЕС в конце года, сообщили ранее "Интерфаксу" в представительстве РФ при ЕС.

Напомним, ранее директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИДа РФ Владимир Воронков обещал, что россияне в скором времени смогут получать пятилетние шенгенские визы. Полная отмена виз возможна, по его словам, но не в ближайшее время. На это уйдет несколько лет. При этом он предположил, что вопрос о сроках отмены виз может проясниться к Олимпиаде 2014 года в Сочи.

"Как было неоднократно заявлено, этот процесс займет годы, но речь идет реально о совершенно обозримом будущем, тем более, что предстоят, вы знаете, крупные мероприятия: спортивные и другого плана в Российской Федерации до 2020 года, в частности Олимпиада. И если пофантазировать немного - а я хочу подчеркнуть, что это пока такие достаточно свободные фантазии, - я думаю, что по мере приближения этих событий договоренность (об отмене виз с ЕС) будет все больше и больше проясняться в отношении сроков", - пояснил он.