Трое американских военнослужащих убиты в Ираке в четверг в результате нападения неизвестных бандитов
AP Photo
Трое американских военнослужащих убиты в Ираке в четверг в результате нападения неизвестных бандитов Об этом сообщил катарский телеканал Al-Jazeera, который также показал горящий военный автомобиль, окруженный иракцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое американских военнослужащих убиты в Ираке в четверг в результате нападения неизвестных бандитов
AP Photo
 
 
 
Об этом сообщил катарский телеканал Al-Jazeera, который также показал горящий военный автомобиль, окруженный иракцами
AP Photo
 
 
 
Американские законодатели выражают беспокойство в связи с растущими потерями США в Ираке, где боевые действия президент Джордж Буш объявил завершенными еще 1 мая
AP Photo

Трое американских военнослужащих убиты в Ираке в четверг в результате нападения неизвестных бандитов. Об этом сообщил катарский телеканал Al-Jazeera, который также показал горящий военный автомобиль, окруженный иракцами.

По свидетельствам очевидцев, обстрел американской военной колонны произошел к югу от иракской столицы в районе города Аль-Дура. По его словам, американские военные немедленно увезли тела погибших.

А в Багдаде американский военный автомобиль "скорой помощи" попал в засаду - по нему был выпущен снаряд из РПГ. В результате этой атаки один американский солдат был убит и еще двое ранены. Об этом сообщил представитель американского военного командования.

Ранее в четверг неизвестные лица обстреляли американский координационный центр в городе Самарра. В результате этой атаки погиб один иракец и более 10 получили ранения различной степени тяжести. Пострадавших среди американцев нет.

За последние дни было совершено несколько нападений на американских военнослужащих со смертельными исходами среди них. В результате терактов после войны погибли уже более 40 военнослужащих США. Американцы возлагают ответственность за эти нападения на сторонников свергнутого президента Саддама Хуссеина.

В Конгрессе США нарастает беспокойство в связи с растущими потерями в Ираке

Американские законодатели выражают беспокойство в связи с растущими потерями США в Ираке, где боевые действия президент Джордж Буш объявил завершенными еще 1 мая.

Выступая на слушаниях в среду в комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил, старший демократ в этом комитете Айк Скелтон сказал: "Сегодня утром, как почти каждым утром, мы просыпаемся с известиями об очередном военнослужащем, убитым в Ираке".

Конгрессмен, не осуждая сами боевые действия США против режима Саддама Хусейна, подверг критике организацию оккупационного режима в послевоенном Ираке, сообщает "Интерфакс". "Реальности, вплоть до сегодняшнего дня, не свидетельствуют, что планирование было адекватным", - сказал он.

С этим был вынужден согласиться и председатель комитета республиканец Данкен Хантер. "Террористам было нанесено поражение, - заявил он, - однако они не были уничтожены".

На заседании высказывались предложения направить новые американские войска в Ирак, чтобы облегчить положение тех 146 тыс. военнослужащих, которые несут боевую службу в регионе уже больше года.

Убитый солдат США в Ираке "стоит" около 700 долларов

Иракские боевики получают денежное вознаграждение за каждого убитого американского солдата. Об этом, как пишет The Washington Times, заявил в среду генерал Рэй Ордиерно, командующий 4-й пехотной дивизией, проводящей операцию по обезвреживанию сторонников Хусейна к северу от Багдада.

По сведениям генерала Ордиерно, в сопротивлении американским войскам в Ираке принимают участие сторонники партии Баас, боевики организации "Федаины Саддама", бывшие сотрудники иракской разведки, а также иракцы из числа бедняков, которым платят за каждого убитого американца около 700 долларов.

В целом, по мнению генерала Ордиерно, оказываемое сопротивление является незначительным с военной точки зрения и не может повлиять на осуществление планов США в Ираке.

По словам министра обороны США Дональда Рамсфельда, в настоящее время американская администрация изучает природу иракского сопротивления и приходит к выводу, что оно не имеет централизованного характера, сообщает "Росбалт".

С этим согласен генерал Ордиерно, войска которого провели более 50 рейдов против сторонников Хусейна. Он также пообещал, что в ближайшие несколько дней американское командование сообщит дополнительную информацию о задержанных крупных иракских деятелях.