Компьютерная зависимость станет официальным диагнозом
grographics.com
Компьютерная зависимость станет официальным диагнозом
 
 
 
Компьютерная зависимость станет официальным диагнозом
grographics.com

Врачи включили пристрастие к видеоиграм в список официально диагностируемых умственных расстройств. Прежде оно трактовалось медиками как одна из форм азарта. По мнению экспертов Американской медицинской ассоциации, опасность стать зависимым грозит каждому, кто проводит за видеоиграми более двух часов в день. Это же касается тех, кто ночи напролет сидит в интернете. Российские специалисты согласны, что необходимость отнести любую виртуальную зависимость к болезням назрела давно. Лечить интернет-зависимых будут как алкоголиков и наркоманов.

Медики намерены внести компьютерную зависимость в "Диагностическое и статистическое руководство по умственным расстройствам". К этому специалистов подтолкнула статистика нервных и психических расстройств среди пользователей сети и компьютерных игроков, пишут "Новые известия".

Лечение человека, зависимого от игр и интернета, будет проходить комплексно. В особо тяжелых случаях больному придется лечь на 2–3 недели в стационар – туда же, куда попадают алкоголики и наркоманы. Нередко интернет-зависимые вынуждены принимать психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты. Особое внимание в клиниках уделяют восстановлению сна, а также физическим нагрузкам.

Смысл лечения заключается в том, чтобы вновь вызвать в человеке интерес к реальной жизни. С больным проводятся психологические тренинги, игры, в процессе которых он учится саморегуляции. Эксперты считают, что излечение человека целиком и полностью зависит от него самого. Как в случае с наркоманами или алкоголиками, насильно вылечить от интернет-зависимости невозможно.

Разработчики, производители и торговцы компьютерами и всевозможными приставками к ним скептически отнеслись к инициативе Американской медицинской ассоциации. По их мнению, злоупотребление чем угодно может привести к нежелательным последствиям. В этом отношении компьютер не является чем-то уникальным.

По словам руководителя отдела маркетинга компании, занимающейся производством компьютерных игр, Олега Доброштана, гипотетически видеоигры могут нанести вред всем людям с нестабильной психикой. "Однако нормальный человек со стабильной психикой, играющий в компьютерную игру, всегда понимает, что его персонаж находится в выдуманном мире с правилами, действующими только внутри этого мира, и переносить события из виртуальных миров в реальный не будет", - добавил он.

Российские ученые поддержали намерение американских коллег. "Несмотря на то, что во многих странах давно действуют специальные медицинские центры и клиники, где лечат людей от интернет-зависимости, в отдельный диагноз ее никто не выделял, – отметил доктор медицинских наук, психотерапевт Марк Сандомирский. – Теперь она перестает рассматриваться как форма азартного поведения и определяется как болезнь. Убежден, что в ближайшее время к американским врачам присоединятся и специалисты из других стран, в том числе из России".

Специалист пояснил, что у зависимости от интернета и компьютерных игр есть общие основы. "В мозгу любого животного действует так называемая система удовольствия, – отмечает Сандомирский. – Если воздействовать на нее долгое время, животное забывает о еде, сне и в конечном итоге умирает от истощения. К человеку это относится в той же степени. Как и любую другую болезнь, игровую зависимость сопровождают характерные симптомы. Двух часов вполне хватает, чтобы вызвать болезненный транс и утомление нервной системы. Многочасовое сидение за компьютером ухудшает зрение и способствует атрофии мышц".

Психотерапевт считает, что жестокие же игры могут оказать негативное влияние на психику человека и разбудить в нем агрессию. В Японии, увлекшийся игрой подросток убил своего товарища, сидевшего рядом. Это не единственный пример негативного воздействия виртуальной реальности на сознание человека. Подобно алкоголику, страдающему от похмелья, лишенный предмета своей страсти виртуальщик испытывает абстинентный синдром.