Руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи в пятничной проповеди в Тегеранском университете призвал иранцев сохранять мир и спокойствие
Reuters
Руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи в пятничной проповеди в Тегеранском университете призвал иранцев сохранять мир и спокойствие
 
 
 
Руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи в пятничной проповеди в Тегеранском университете призвал иранцев сохранять мир и спокойствие
Reuters

Руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи в пятничной проповеди в Тегеранском университете призвал иранцев сохранять мир и спокойствие. Хаменеи отметил, что "сегодня иранская нация нуждается в спокойствии". Ранее сообщалось, что Хаменеи обратился к проигравшему кандидату в президенты реформисту Мир-Хосейну Мусави с призывом в знак национального единения встать рядом во время этой проповеди.

Иранское телевидение показало присутствующих на проповеди президента страны Махмуда Ахмади Нежада и председателя парламента Али Лариджани. Пока неизвестно, находится ли там Мусави, сообщает "Интерфакс".

- В руководстве Ирана наметился раскол

Верховный руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи призвал сохранять спокойствие и порядок в стране в связи с волнениями, вспыхнувшими после оглашения итогов президентских выборов. На них победу одержал нынешний глава исполнительной власти Ирана Махмуд Ахмади Нежад, набравший более 66% голосов. По мнению оппозиции, в ходе голосования были допущены многочисленные нарушения.

Хаменеи упомнил в проповеди об "инцидентах, некоторые из которых потрясли нацию", но призвал иранцев "сохранять мир и спокойствие в сердцах и взращивать эти благодетели внутри себя, чтобы противостоять превратностям судьбы". Под приветственные возгласы собравшихся руководитель Исламской республики Иран заявил, что иранский народ сможет превозмочь вызовы.

Руководитель Исламской республики Иран выразил благодарность народу Ирана за участие в выборах, отметив ту ответственность за будущее страны, которая лежит на жителях. "Если бы иранцы не думали о будущем, они бы не голосовали", - отметил аятолла.

При этом он подчеркнул, что "враги нации ставят под сомнение волеизъявление иранского народа". Прошедшие выборы, отметил он, "свидетельствуют о доверии иранского народа нынешней власти".

Эта проповедь Хаменеи - первая с момента проведения президентских выборов в Иране и последовавших вслед за ними беспорядков, унесших жизни не менее восьми человек. Высший законодательный орган Ирана заявил накануне, что готов рассмотреть жалобы трех кандидатов на пост президента страны, опротестовавших итоги выборов главы исполнительной власти. Как сообщает иранское радио, об этом указывается в заявлении Совета стражей конституции ИРИ, в юрисдикцию которого входит рассмотрение апелляций по итогам голосования.

В руководстве Ирана наметился раскол

В Иране на фоне волнений, вызванных недовольством части населения итогом президентских выборов, появляются признаки того, что протесты могут привести к расколу в консервативном руководстве Ирана, сообщает в пятницу CNN.

Влиятельный иранский политик, спикер парламента Али Лариджани обвинил МВД в кровавом подавлении протестов гражданского населения, в том числе студентов Тегеранского университета, после волнений в понедельник. Вспышки насилия привели к гибели по крайней мере восьми человек.

Кандидат в президенты, реформист Мир-Хосейн Мусави и его сторонники вышли на улицы, требуя от правительства аннулировать результаты выборов, в результате которых Махмуд Ахмади Нежад был избран президентом Ирана на второй срок. Они требуют повторного голосования.

Как указывается в сообщении, МВД Ирана имеет поддержку со стороны Ахмади Нежада, тогда как за Лариджани стоит духовный лидер Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи.

Лариджани и Ахмади Нежад имели напряженные отношения в прошлом. Кроме того, некоторые из консервативных религиозных лидеров Ирана публично осудили отношение Ахмади Нежада к протестующим, которых он в воскресном выступлении называл не иначе, как сборищем "футбольных хулиганов" и "грязью и пылью".

Одним из критиков Ахмади Нежада выступил Хабибола Асгаролади, один из старших членов консервативного блока избирателей, связанного с аятоллой Хаменеи, и представляющего базарных торговцев, влиятельных в иранской политической системе. Асгаролади обвинил Ахмади Нежада в недостойном поведении по отношению к сторонникам Мусави и потребовал относиться к демонстрантам с уважением.

Такие заявления, по мнению наблюдателей, являются редким случаем раскола правящих в Иране консерваторов из-за общественных волнений.