Россияне смогут посещать специальный административный район (САР) Китая Макао без виз на срок до 30 дней
Global Look Press
Россияне смогут посещать специальный административный район (САР) Китая Макао без виз на срок до 30 дней Макао является одним из главных мировых центров игорной индустрии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне смогут посещать специальный административный район (САР) Китая Макао без виз на срок до 30 дней
Global Look Press
 
 
 
Макао является одним из главных мировых центров игорной индустрии
Global Look Press
 
 
 
До 2049 года в Макао сохранится сложившаяся политическая и экономическая система. Пекин отвечает только за вопросы обороны и дипломатические связи автономии
Global Look Press

Россияне смогут посещать специальный административный район (САР) Китая Макао без виз на срок до 30 дней, сообщается на сайте посольства РФ в Китае. Соответствующее соглашение подписали российский посол в Китае Сергей Разов и министр по вопросам администрации и юстиции автономии Флоринда Да Роса Силва Чан. Оно вступит в силу после исполнения сторонами необходимых внутренних процедур.

Российские дипломаты выразили надежду на то, что отмена визового режима сделает Макао более привлекательным для российских туристов, как это произошло в случае с Гонконгом. После вступления в силу с июля 2009 года аналогичного межправительственного соглашения с этим еще одним китайским САР количество посещающих Гонконг российских граждан выросло в три раза. Всего в 2011 году Макао посетили 16 тысяч россиян, которым приходилось получать визу на пунктах пограничного контроля территории.

"Полагаем, что с подписанием Соглашения возрастет интерес со стороны российских авиаперевозчиков, прежде всего из регионов Сибири и Дальнего Востока, к осуществлению прямых авиарейсов в Макао на регулярной основе", - отметили российские дипломаты.

САР Макао был образован 20 декабря 1999 года, ранее эта территория являлась португальской колонией. Соглашение о ее ликвидации было подписано Лиссабоном и Пекином в 1987 году. В соответствии с декларацией, находившаяся с XVI века под контролем Португалии территория на юге Китая полностью возвращалась под суверенитет КНР на основании принципа "одна страна - две системы". До 2049 года в Макао сохранится сложившаяся политическая и экономическая система. Пекин отвечает только за вопросы обороны и дипломатические связи автономии.

Макао является одним из главных мировых центров игорной индустрии. Территория также известна тем, что здесь, по некоторым данным, обосновался старший сын покойного лидера КНДР Ким Чен Ира - Ким Чен Нам.