В Германии и Великобритании пояснили, когда поздравят Путина с победой на выборах президента
Reuters
В Германии и Великобритании пояснили, когда поздравят Путина с победой на выборах президента
 
 
 
В Германии и Великобритании пояснили, когда поздравят Путина с победой на выборах президента
Reuters

Европейские лидеры, еще не успевшие поздравить Владимира Путина с победой на выборах президента РФ, намерены сделать это позднее. Об этом пишет Reuters со ссылкой на представителей властей Германии и Великобритании.

В частности, поздравления канцлера ФРГ Ангелы Меркель Путину должны поступить уже вскоре. "Канцлер - как обычно в таких случаях - поздравит его. Она очень скоро напишет телеграмму", - заверил на пресс-конференции в понедельник, 19 марта, глава отдела по связям со СМИ федерального правительства ФРГ Штеффен Зайбер.

При этом он не исключил, что в телеграмме Меркель будут не только поздравления. Там также может упоминаться о проблемах, существующих в отношениях между двумя странами. "У нас есть разногласия с Россией, и мы очень четко критикуем политику России по некоторым вопросам - Украине, Сирии", - сказал он. Отметим, что в 2012 году Меркель поздравляла Путина по телефону и выражала надежду на укрепление стратегического партнерства двух стран.

- Памфилова поблагодарила западных лидеров за консолидацию россиян во время выборов

В свою очередь, в Лондоне заявили, что намерены дождаться сначала отчета о российских выборах, который подготовит миссия иностранных наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе развернуло свою миссию по наблюдению за выборами в России. Мы будем ждать их оценки, прежде чем делать какие-либо заявления", - заявил представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Отметим, что в ОБСЕ уже заявили, что выборы президента РФ проходили организованно и упорядоченно, а ЦИК работал эффективно и открыто, хотя и имелись "некоторые нарушения".

Выборы президента России прошли в воскресенье, 18 марта. По предварительным данным ЦИК, явка составила почти 68%. Лидером голосования является действующий глава государства Владимир Путин. По итогам обработки 99,84% бюллетеней он набирает 76,66%. Ближайший соперник Путина - коммунист Павел Грудинин - набирает лишь 11,80%. Остальные кандидаты - от 0,65% до 5,66%.