У узников базы Гуантанамо появилась возможность досрочного освобождения
Архив NEWSru.com
У узников базы Гуантанамо появилась возможность досрочного освобождения Согласно распоряжению заместителя главы Пентагона Пола Вульфовица, узники базы могут быть помилованы, если докажут комиссии из трех офицеров армии США, что в случае досрочного освобождения они не станут принимать участие в военных действиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У узников базы Гуантанамо появилась возможность досрочного освобождения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно распоряжению заместителя главы Пентагона Пола Вульфовица, узники базы могут быть помилованы, если докажут комиссии из трех офицеров армии США, что в случае досрочного освобождения они не станут принимать участие в военных действиях
AP Photo
 
 
 
Желающий получить "условно-досрочное освобождение" узник может также предоставить письменные заявления от своей семьи и правительства страны, гражданином которой он является
Архив NEWSru.com

У узников базы Гуантанамо появилась возможность досрочного освобождения. Согласно распоряжению заместителя главы Пентагона Пола Вулфовица, узники базы могут быть помилованы, если докажут комиссии из трех офицеров армии США, что в случае досрочного освобождения они не станут принимать участие в военных действиях.

Желающий получить "условно-досрочное освобождение" узник может также предоставить письменные заявления от своей семьи и правительства страны, гражданином которой он является. Используя полученную информацию, военное ведомство США будет принимать решение о досрочном освобождении.

Ранее, по данным Пентагона, пленные должны были находиться в заключении до окончания военных действий в Афганистане. В то же время Пентагон подчеркивает, что содержащиеся на базе Гуатанамо заключенные не являются военнопленными и действие Женевской конвенции по соблюдению прав военнопленных на них не распространяется, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время на базе Гуантанамо, по данным газеты The Washington Post, содержатся около 600 человек, захваченных американскими войсками во время операции в Афганистане.

По словам помощника главы Пентагона Пола Батлера, занимавшегося надзором за содержанием заключенных на базе, правительство США планирует досрочно освободить значительную часть заключенных.

"Мы не заинтересованы быть мировым тюремщиком", - сказал Батлер ранее в интервью The Washington Post.