США нанесли удар по центру Багдада. Впервые после войны
Архив NEWSru.com
США нанесли удар по центру Багдада. Впервые после войны
 
 
 
США нанесли удар по центру Багдада. Впервые после войны
Архив NEWSru.com

Американские военные нанесли минувшей ночью несколько ударов по предполагаемым местам расположения отрядов иракского сопротивления в центре Багдада. Об этом сообщил сегодня в иракской столице представитель армии США. По его словам, бомбардировкам подверглись пять объектов, из района которых велись обстрелы американских подразделений из минометов и гранатометов.

По мнению наблюдателей, Этот факт свидетельствует о том, что американские военные теряют контроль даже над районами, ранее считавшимися относительно безопасными.

Минувшей ночью американцы обстреляли также предполагаемые позиции отрядов иракского сопротивления в районе Тикрита - родного города Саддама Хусейна. Огонь велся из 120-миллиметровых минометов, установленных на бронетранспортерах. Машины были размещены на окраинах Тикрита.

По словам представителей армии США, одним из объектов этой акции был бывший бункер иракской армии, который может использоваться иракским сопротивлением. Были обстреляны также места, с которых фиксировались запуски минометных снарядов по американским позициям.

Всего свыше 40 взрывов раздалось в Багдаде во время удара ВВС США по центру города. Объектами атаки стали заброшенные строения, которые не раз использовались боевиками для ракетных и минометных обстрелов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Акцию устрашения" предприняли самолеты AC-130. По словам представителя американского командования, "после уничтожения заброшенных зданий военнослужащие будут чувствовать себя в большей безопасности".

12 и 13 ноября ВВС США подвергли бомбардировкам подозрительные объекты на севере и западе Багдада. Силы коалиции в последние дни все чаще прибегают к воздушной поддержке. Как пояснил американский военный представитель, "использование авиации вписывается в план спецоперации под кодовым названием "стальной молот" против оказывающих вооруженное сопротивление сторонников бывшего режима".

На этом фоне выделяется заявление госсекретаря США Колина Пауэлла в статье, опубликованной сегодня французской газетой Le Monde. "Нет сомнений: мы подверглись в Ираке испытаниям - он проверил нас с политической и военной точки зрения. Но мы должны выйти победителями из испытаний и мы к этому идем, в чем я полностью убежден", - заявил он. "Исход борьбы в Ираке не оставляет никаких сомнений, - отметил он. - Поражение последних приверженцев Саддама Хусейна очевидно, как и провал иностранных террористов, которые прибывают в Ирак, чтобы принести сюда свою ненависть и свой страх перед прогрессом в стране".