Российские спецслужбы забросили в Чечню сербских террористов
Архив NEWSru.com
Российские спецслужбы забросили в Чечню сербских террористов Гаагский трибунал разыскивает Кусича за участие в резне боснийских мусульман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские спецслужбы забросили в Чечню сербских террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гаагский трибунал разыскивает Кусича за участие в резне боснийских мусульман
Архив NEWSru.com
 
 
 
В особом докладе ООН Кусича называют местным командиром батальона Борика первой бригады корпуса Дрина. В докладе содержатся данные о зверствах, совершенных под командованием Кусича
Архив NEWSru.com

Несколько месяцев назад российские секретные службы забросили в Чечню группу сербских террористов во главе с Райко Кусичем. Об этом в пятницу пишет американская газета The Washington Times со ссылкой на боснийскую прессу (перевод на сайте Inopressa.ru)

Гаагский трибунал разыскивает Кусича за участие в резне боснийских мусульман. Кусич, как сообщается, сыграл большую роль в этнической чистке в Рогатице и набрал опыт, сражаясь в сербском полувоенном формировании в Хорватии в 1991 году.

В особом докладе ООН Кусича называют местным командиром батальона Борика первой бригады корпуса Дрина. В докладе содержатся данные о зверствах, совершенных под командованием Кусича. Свидетель, который служил в полиции Рогатицы до весны 1992 года, дал показания Гаагскому трибуналу и рассказал о роли Кусича в вооружении местных сербов. Силы Кусича предположительно убили более 349 человек во время операций этнических чисток.

Боснийские СМИ сообщили, что до отправки в Чечню сербы Кусича прошли обучение в лагере Слапови около города Зепа. Информация поступила от источников в правительственных спецслужбах Боснии и Герцоговины.

Гаагский трибунал полагает, что Кусич несет ответственность за финансирование разыскиваемого военного преступника Радована Караджича. Кусич предположительно поддерживает близкие связи и с Радованом Караджичем, и с Ратко Младичем.