На побережье в районе Новороссийска и Анапы, а также в Керченском проливе в понедельник объявлено штормовое предупреждение. По причине проливных дождей и штормового ветра Болгария и Румыния закрыли некоторые порты в Черном море
Yahoo! Weather
На побережье в районе Новороссийска и Анапы, а также в Керченском проливе в понедельник объявлено штормовое предупреждение. По причине проливных дождей и штормового ветра Болгария и Румыния закрыли некоторые порты в Черном море В районе Новороссийска прогнозируется ветер 25-30 метров в секунду, высота волн на участке Анапа-Новороссийск составит 3-4 метра, а в Азовском море и Керченском проливе - 1,5 - 2 метра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На побережье в районе Новороссийска и Анапы, а также в Керченском проливе в понедельник объявлено штормовое предупреждение. По причине проливных дождей и штормового ветра Болгария и Румыния закрыли некоторые порты в Черном море
Yahoo! Weather
 
 
 
В районе Новороссийска прогнозируется ветер 25-30 метров в секунду, высота волн на участке Анапа-Новороссийск составит 3-4 метра, а в Азовском море и Керченском проливе - 1,5 - 2 метра
Меркатор
 
 
 
11 ноября в результате штормового ветра и волнения моря в Керченском проливе и акватории Черного моря потерпели крушение 12 судов, из них восемь российских. Затонуло четыре судна
Первый канал
 
 
 
По предварительным данным, из танкера "Волгонефть-139" в воду попало около 2000 т мазута. На борту сухогруза "Вольногорск" находилось 2,436 тыс. тонн серы, на борту "Нахичевани" - около двух тысяч тонн серы
RTV International

На побережье в районе Новороссийска и Анапы, а также в Керченском проливе в понедельник объявлено штормовое предупреждение, передает "Интерфакс". По причине проливных дождей и штормового ветра Болгария и Румыния закрыли некоторые порты в Черном море.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, в понедельник ожидается северо-восточный ветер, скоростью 20-24 метра в секунду. В районе Новороссийска прогнозируется ветер 25-30 метров в секунду, высота волн на участке Анапа-Новороссийск составит 3-4 метра, а в Азовском море и Керченском проливе - 1,5 - 2 метра.

- Ряду курортов в районе Керченского пролива грозит закрытие
- Ущерб животному миру в Керченском проливе оценен в 3,9 млрд рублей

"Прогнозируется затопление низинных участков местности, повреждения причальных сооружений судов, выход из строя объектов электроснабжения" - сообщил представитель МЧС.

По данным представителей спасательных служб Болгарии, из-за непогоды пришлось закрыть для судов морские гавани Варны и Бургаса. Болгарские власти предупредили также Турцию и Грецию о критической ситуации на море. В городе Раднево, где оказались затопленными более двух десятков домов, объявлено чрезвычайное положение.

За последние двенадцать часов на юге Болгарии выпало 100 литров осадков на квадратный метр. Многие населенные пункты остались без электричества. По сообщениям метеорологов, осадки в ближайшие сутки не прекратятся.

Румыния также закрыла все свои морские гавани в Черном море по причине непогоды. Об этом сообщили представители власти страны. Маневры во всех портах Черного моря прекращены из-за сильного ветра, сказал журналистам диспетчер крупнейшего румынского порта Констанца. Морская гавань останется закрытой в течение по меньшей мере двенадцати часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ряду курортов в районе Керченского пролива грозит закрытие

Более 10 лет может уйти на восстановление экологической системы Керченского пролива, пострадавшего от разлива нефтепродуктов, считают в российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF). Координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России Алексей Книжников считает, что "все зависит от того, как много разлившегося мазута удастся собрать в ходе ликвидации последствий аварии".

"Нас больше всего беспокоит возможность проникновения пластов мазута в донный грунт. Если это случится, экология района на долгие годы останется нестабильной, пласты мазута периодически будут подниматься на поверхность, образовывая пленку", - сказал зоозащитник.

При этом экологи расходятся в оценках последствий аварии в районе Керченского пролива. Так, по оценкам специалистов WWF России, возможно, придется закрыть курорты на тех участках побережья, которые подверглись загрязнению. На данный момент уровень загрязнения в этих районах сейчас превышает норму в 50 раз.

"Поэтому речь идет о возможной необходимости закрытия некоторых курортных зон", - сказал Книжников. В частности, речь может идти о некоторых курортах Тамани, которые в последние годы активно осваиваются российским любителями "дикого" отдыха.

В свою очередь, руководитель токсической программы Greenpeace России Алексей Киселев считает, что закрытие курортов и пляжей Таманского побережья проблемы не решит. "Во-первых, не все районы побережья подверглись загрязнению, а во- вторых, если мы заботимся о здоровье людей, прежде всего надо предотвращать дальнейшие выбросы мазута в районе судоходного Керченского пролива и не допускать рыболовство в наиболее пострадавших районах", - сказал Киселев.

Напомним, 11 ноября в результате штормового ветра и волнения моря в Керченском проливе и акватории Черного моря потерпели крушение 12 судов, из них восемь российских. Затонуло четыре судна, в частности, три российских сухогруза "Вольногорск", "Нахичевань", "Ковель", были сорваны с якорей и сели на мель шесть судов, получили повреждения два российских танкера "Волгонефть-123" и "Волгонефть-139".

По предварительным данным, из танкера "Волгонефть-139" в воду попало около 2000 т мазута. На борту сухогруза "Вольногорск" находилось 2,436 тыс. тонн серы, на борту "Нахичевани" - около двух тысяч тонн серы.

Ущерб животному миру в Керченском проливе оценен в 3,9 млрд рублей

Ущерб от массовой гибели птиц и рыбы в Керченском проливе, где 11 ноября произошло крушение нескольких судов, предварительно оценивается в 3,9 миллиарда рублей, говорится в документах Россельхознадзора по Краснодарскому краю, оказавшихся в распоряжении РИА "Новости".

"Предварительный ущерб охотничьим видам животного мира определен в размере 6,084 миллиона рублей. Предварительный ущерб рыбным запасам - 3 миллиарда 959 миллионов 430 тысяч рублей", - говорится в справке по определению размеров вреда. Расчет сделан ведомством по состоянию на 13 ноября.

Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около двух тысяч тонн мазута. Уже во вторник 13 ноября в районе бедствия были обнаружены 12 тысяч 839 погибших лысух, 811 особей чомги большой, 171 нырковая утка, 877 бакланов, два лебедя-шипуна, один фазан.

"На воде с сильным загрязнением перьевого покрова нефтепродуктами 19,5 тысячи особей лысухи, 21 чомга, 300-350 особей нырковых видов уток, 755 особей баклана. Вероятность гибели этих видов птицы очень высока", - говорится в документе.