Президент США Барак Обама посетил Мьянму и Камбоджу в рамках турне по трем странам Азии
Reuters
Президент США Барак Обама посетил Мьянму и Камбоджу в рамках турне по трем странам Азии Мьянма стала первым государством, куда Обама прибыл визитом впервые после своего переизбрания. В Мьянме Барак Обама балансировал между сдержанными похвалами новому правительству и призывами к дальнейшим реформам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама посетил Мьянму и Камбоджу в рамках турне по трем странам Азии
Reuters
 
 
 
Мьянма стала первым государством, куда Обама прибыл визитом впервые после своего переизбрания. В Мьянме Барак Обама балансировал между сдержанными похвалами новому правительству и призывами к дальнейшим реформам
Reuters
 
 
 
Обама сделал акцент на ситуации с правами человека в Камбодже. Нарушения прав граждан президент назвал одним из препятствий к улучшению отношений двух стран
Reuters

Президент США Барак Обама посетил Мьянму и Камбоджу в рамках турне по трем странам Азии. Мьянма стала первым государством, куда Обама прибыл визитом впервые после своего переизбрания. В Мьянме Барак Обама балансировал между сдержанными похвалами новому правительству и призывами к дальнейшим реформам, передает Reuters.

Обама также встретился с когда-то самой известной бирманской узницей - Сан Су Чжи, лидером впервые прошедшей в парламент оппозиции.

Поездка американского президента в Мьянму была призвана подчеркнуть успех администрации Обамы в убеждении бирманских генералов пойти на политические и экономические реформы.

По мнению президента США, процесс демократических и экономических реформ в Мьянме "может привести к невероятным возможностям для развития". Тейн Сейн ответил, что обе стороны будут двигаться дальше "на основе взаимного доверия, уважения и понимания".

Агентство отмечает, что в разговоре с Тейном Сейном Обама использовал название "Мьянма", которое предпочитают правительство и члены бывшей хунты, тогда как в США и других западных странах чаще используется "Бирма".

Со времени падения хунты Тейн Сейн возглавил реформы, в числе которых - освобождение сотен политзаключенных, начало переговоров с мятежниками из числа этнических меньшинств, ослабление цензуры, зеленый свет для профсоюзов, а также проявленная склонность сойти с традиционной экономико-политической орбиты гигантского соседа, Китая.

"Икона демократии Мьянмы" - новая глава во взаимоотношениях со США

Во время встречи с Сан Су Чжи Обама напомнил о годах за решеткой, проведенных лидером бирманской оппозиции, и назвал ее "иконой демократии, которая вдохновляла людей не только в своей стране, но и во всем мире". "А сегодня - новая глава во взаимоотношениях США и Бирмы", - отметил президент США.

Помощники президента заявили, что Обама настроен содействовать "закреплению" демократических перемен в Мьянме и будет добиваться дальнейших действий, включая ограничение насилия на этнической или религиозной почве. Кроме того, будет возобновлена программ помощи Мьянме, в том числе на 170 млн долларов на налоговый 2012-13 год, но это тоже будет зависеть от динамики реформ.

США смягчили санкции и отменили большинство запретов на бирманский импорт в ответ на предпринятые местными властями реформы, но и поставили условия для полной нормализации отношений, такие как освобождение всех политзаключенных. Однако на вопрос, могут ли все санкции быть отменены на этой стадии, американский чиновник ответил отрицательно. "Все эти вещи носят обратимый характер", - отметил он.

В стремлении произвести положительное впечатление в понедельник власти Мьянмы начали освобождать десятки диссидентов, остающихся за решеткой местного ГУЛАГа, указывает Reuters.

Месте с тем насильственные столкновения между буддистским большинством и немногочисленными мусульманами на западе Мьянмы остаются предметом серьезной озабоченности, и, по словам помощников Обамы, он затронет эту тему на переговорах с руководством страны.

На протяжении многих лет Мьянма (бывшая Бирма), которой управлял военный режим, оставалась объектом критики со стороны международного сообщества. Военных осуждали за нежелание передавать полномочия гражданской администрации и подавление демократических свобод. В ноябре 2010 года состоялись первые в новейшей истории страны всеобщие выборы, по итогам которых был сформирован парламент, избравший президента и утвердивший состав правительства. Передача власти в Мьянме от военного режима демократически избранному президенту и правительству парламентского большинства стала заключительным этапом реализации принятой в 2003 году при посредничестве ООН "дорожной карты" - плана поэтапного построения демократии в бывшей Бирме.

В Камбодже, в отличие от Мьянмы, атмосфера была не столь радужной

В ходе своего визита в Камбоджу Обама призвал премьер-министра страны Хун Сена провести честные выборы и освободить политических заключенных, передает Русская служба BBC.

По словам представителя американской делегации, переговоры между лидерами двух стран были напряженными, и Обама сделал акцент на ситуации с правами человека в Камбодже. Нарушения прав граждан президент назвал одним из препятствий к улучшению отношений двух стран.

Следующей страной для посещения в рамках турне намечен Таиланд.