Госдеп счел заявления Минобороны РФ о бомбежках в Сирии недостойными ответа
Reuters
Госдеп счел заявления Минобороны РФ о бомбежках в Сирии недостойными ответа
 
 
 
Госдеп счел заявления Минобороны РФ о бомбежках в Сирии недостойными ответа
Reuters

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что комментарии представителя Министерства обороны РФ Игоря Конашенкова о бомбардировках больниц в Сирии не заслуживают ответа. Конашенков ранее высказал мнение о том, что сирийские больницы, по которым якобы наносит удары российская авиация, существуют только в фантазии американцев.

"Да, я видел эти комментарии, и они, по моим меркам, даже не заслуживают ответа. Это не Джон Кирби сообщает об авиаударах по госпиталям", - отметил представитель Госдепа в ходе пресс-конференции, расшифровка которой опубликована на сайте ведомства.

По его словам, о бомбежках больниц в Сирии докладывают авторитетные источники. "Я не знаю, чьи самолеты наносят удары по этим госпиталям. Я могу сказать лишь то, что об упомянутых мной инцидентах сообщают уважаемые агентства. И, по правде говоря, это неважно, чьи самолеты сбрасывают бомбы - российские или сирийские - это должно прекратиться", - подчеркнул Кирби.

Конашенков в середине недели отверг данные об обстрелах госпиталей. "Сообщения катарского телеканала "Аль-Джазира", расположенной в Великобритании "Сирийской обсерватории прав человека" и других подобных ресурсов о якобы бомбардировке самолетами ВКС России "третьего за сутки госпиталя" в Алеппо являются обыкновенной ложью", - заявил он.

Представитель Минобороны РФ также подчеркнул, что ВКС РФ и ВВС Сирии не осуществляют боевых вылетов последние 28 дней.

Кирби, в свою очередь, отказался говорить, в каких городах расположены якобы пострадавшие больницы. Он также отказался называть "заслуживающие доверия организации", от которых получена информация о разбомбленных больницах, и отметил, что ведомство располагает и другими источниками информации, которые подтверждают данные отчетов.