Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов 11 государств
ОНТ
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов 11 государств Новые послы теперь возглавят дипломатические представительства Великобритании, Кубы, Кыргызской республики и Молдовы. По совместительству в Беларуси будут работать послы Боснии и Герцеговины, Ирландии, Испании, Словении и Японии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов 11 государств
ОНТ
 
 
 
Новые послы теперь возглавят дипломатические представительства Великобритании, Кубы, Кыргызской республики и Молдовы. По совместительству в Беларуси будут работать послы Боснии и Герцеговины, Ирландии, Испании, Словении и Японии
ОНТ
 
 
 
Мы должны вместе искать разумные компромиссы, последовательно выстраивать новую, более справедливую и сбалансированную систему международных отношений. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко
ОНТ

Европейский Союз не должен оказывать влияния на Белоруссию в выборе ее внешнеполитических приоритетов. Об этом в понедельник, как передает "Интерфакс", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он призвал мировое сообщество к выстраиванию новой системы отношений с Минском, а европейских дипломатов - следить, чтобы слова не расходились с делом.

"Мы находимся накануне заседания ЕС по вопросам политики в отношении Белоруссии, - сказал белорусский лидер на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств в Минске. - Я вас убедительно прошу: если вы будете исходить из того, что сейчас на Белоруссию и Лукашенко можно нажать и он выполнит все условия, которые написаны нашей оппозицией и переданы Брюсселю, давить на любую страну бесперспективно".

- Лукашенко призвал европейцев отвечать за свои слова
- Минск готов забыть Европе эгоизм и старые обиды

"Вы должны понять, не надо ставить нас перед выбором - ЕС или Восток, Россия и так далее", - отметил также Лукашенко, подчеркнув, что не будет делать шаги в угоду европейцам или другим государствам. Европейцы "должны понять: мы можем пойти на те уступки и условия, которые не противоречат интересам народа, соседям и Европе в целом", заявил он.

Лукашенко напомнил, что "с первых дней объявления направлений внешней политики Белоруссии мы заявили о ее многовекторности". "Мы исходим из того, что мы суверенное и независимое государство - это данность. И первый человек, который стоит на страже независимости и суверенитета, - это президент страны", - подчеркнул он.

По словам Лукашенко, в Европе считают, что "Белоруссия находится в такой ситуации, когда у нее нет выбора, кроме как идти в заданном направлении". Однако, отметил глава белорусского государства, в стране нет никакой катастрофы - ни в социальной, ни экономической, ни в политической сферах. "Нам сложно, но мы не рухнем", - подчеркнул он.

"Мы (Белоруссия) имеем не только права выбора, но и выбор", - особо отметил Лукашенко. Он обратил внимание на то, что "десятилетие санкций, которые ЕС направил против нас, не дало результатов".

Лукашенко призвал европейцев отвечать за свои слова

Лукашенко призвал европейских дипломатов отойти "от такой дипломатической практики - публично говорить одно, а делать другое". "Если ЕС исходит из того, что заявляет публично, то мы это принимаем и можем делать. Но, к сожалению, имеющаяся у меня информация свидетельствует об обратном", - заметил президент.

"Надо отойти от этого и понять: Европы без Белоруссии, Украины быть не может". "Вы так и останетесь Европейским союзом (без этих стран), но не целостной Европой", - подчеркнул президент.

"Если европейские государства хотят видеть другого лидера (в Белоруссии) - не Лукашенко, то надо набраться терпения и подождать, ведь я не вечен. Но пока здесь президент Лукашенко и он избран народом - надо набраться терпения и вести с ним диалог", - подчеркнул он.

Минск готов забыть Европе эгоизм и старые обиды

Минск призывает мировое сообщество к выстраиванию новой, более справедливой и сбалансированной системы отношений, поиску разумных компромиссов. "Пора забыть старые обиды и разногласия, оставить в прошлом национальный эгоизм", - сказал Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что, несмотря на то, что Белоруссия - еще молодое суверенное государство, она уже заявила о себе как о серьезном и ответственном члене международного сообщества.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник принял верительные грамоты послов 11 государств. В частности, верительные грамоты главе государства вручили послы Великобритании и Северной Ирландии, Кубы, Киргизии, Молдавии и Чехии. Кроме того, верительные грамоты вручили послы, работающие в стране и по совместительству в Российской Федерации, - Боснии и Герцоговины, Гватемалы, Испании, Словении, Японии - и совмещающий должность главы дипмиссии в Литве и Белоруссии посол Ирландии, передает агентство "Белта".