В федеральном окружном суде в Нью-Йорке продолжились судебные слушания по делу российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого властями США в контрабанде оружия
RTV International
В федеральном окружном суде в Нью-Йорке продолжились судебные слушания по делу российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого властями США в контрабанде оружия
 
 
 
В федеральном окружном суде в Нью-Йорке продолжились судебные слушания по делу российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого властями США в контрабанде оружия
RTV International

В федеральном окружном суде в Нью-Йорке продолжились судебные слушания по делу российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого властями США в контрабанде оружия.

Присяжные начали заслушивать показания третьего свидетеля обвинения - подставного агента Карлоса Сагастуме, принимавшего непосредственное участие в операции американского Управления по борьбе с наркотиками (УБН), проведенной с целью разоблачения якобы преступных намерений Бута, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал Сагастуме, он является уроженцем Гватемалы, пять лет служил в армии этой страны и работал в подразделении армейской разведки. Служа в вооруженных силах, Карлос занимался контрабандой наркотиков. По его словам, в общей сложности он участвовал в транспортировке около 3 тонн кокаина.

Находясь в Мексике, Сагастуме был задержан сотрудниками мексиканской полиции, однако через три дня заплатил выкуп и был отпущен. После этого он вернулся в Гватемалу, связался с американским посольством и стал сотрудничать с УБН. В 1998 году "по соображениям безопасности" Карлос переехал в США.

Сагастуме работает на УБН уже 15 лет и получил от него 1,6 млн долларов. За "дело Бута" агенту заплатили 250 тысяч долларов. Кроме того, он участвовал в двух тайных операциях Госдепартамента, за которые получил 7,5 млн долларов.

Согласно сценарию УБН, свидетель был "переговорщиком" группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которой Бут якобы намеревался продать оружие. Второй осведомитель, Рикардо, выполнял роль "команданте" - руководителя одного из отрядов РВСК.

По словам Сагастуме, в январе 2008 года с ним связался агент Уильям Браун - один из руководителей подставной операции УБН. Именно тогда началась "разработка" Бута.

Отвечая на вопросы прокурора, Карлос подробно рассказал о проведении операции, в том числе о своих встречах на карибском острове Кюрасао, в Копенгагене и Бухаресте с бывшим партнером Бута, британским подданным Эндрю Смуляном, также обвиняемым в контрабандной торговле оружием.

В некоторых из этих встреч также принимали участие второй подставной агент УБН Рикардо и некий Майк Сноу - знакомый Смуляна, помогший тайным агентам через него выйти на Бута.

Карлос записывал на скрытое устройство все разговоры во время встреч со Смуляном, Рикардо и Сноу. Эти записи были "проиграны" на заседании во вторник, 18 октября.

Из-за плохой акустики в зале разобрать слова было практически невозможно, однако присяжным раздали их расшифровки. Все переговоры велись на английском языке, а когда во встрече принимал участие Рикардо - еще и на испанском.

Прокурор Брэндон Макгвайер через каждые несколько минут просил остановить аудиозапись и обращался к Карлосу с просьбой прокомментировать происходящее на пленке. Он пытался убедить присяжных, что в разговорах с "покупателями" Смулян все время ссылался на Бута, несмотря на то, что его имя не звучало. Так, по утверждению Карлоса, говоря "он", Смулян имел в виду именно Бута, говоря "мы" - себя и Бута, слово "оно", по утверждению осведомителя, якобы обозначало оружие, а "гринго" - американцев.

Сразу после ареста в Бангкоке Смулян полностью признал свою вину и подписал с прокуратурой соглашение о сотрудничестве, что означает смягчение ему будущего приговора в обмен на предоставление всех необходимых показаний, в том числе направленных и против бывшего партнера. Показания Смуляна также планируется заслушать в ходе заседания.

Буту предъявлены обвинения из четырех пунктов: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Ни по одному из предъявленных обвинений виновным себя россиянин не признал. В случае вынесения обвинительного приговора 44-летнему бизнесмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Следующее заседание назначено на сегодня на 10:00 по местному времени (18:00 мск). Как ожидается, суд продолжит заслушивать показания свидетелей обвинения.