Мощный взрыв прогремел в пятницу в центре Бейрута
Reuters
Мощный взрыв прогремел в пятницу в центре Бейрута По данным властей, бомба была заложена в автомобиль. Ранее прозвучало предположение, что взорвалась дорожная мина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв прогремел в пятницу в центре Бейрута
Reuters
 
 
 
По данным властей, бомба была заложена в автомобиль. Ранее прозвучало предположение, что взорвалась дорожная мина
Reuters
 
 
 
Бомба взорвалась в районе, населенном преимущественно христианами
Reuters

Мощный взрыв прогремел в пятницу в центре Бейрута, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на государственное информагентство Ливана. По последним данным, погибли 8 человек. Число раненых приближается к сотне.

По данным Reuters, среди погибших - высокопоставленный силовик Виссам аль-Хасан, который возглавлял полицейскую разведку. Он стоял за разоблачением террористической группы, которое привело к аресту нескольких просирийских политиков.

- После взрыва в городах Ливана начались беспорядки

Другие СМИ уточняют, что аль-Хасан возглавлял расследование, по окончании которого ливанские власти предъявили обвинения бывшему министру информации Мишелю Самахе в планировании убийств политических и религиозных деятелей Ливана.

Но пока неясно, был ли аль-Хасан целью террористов или стал случайной целью. По данным властей, бомба была заложена в автомобиль. Ранее прозвучало предположение, что взорвалась дорожная мина. Сначала говорилось, что взрыв прогремел близ здания сирийского банка Banque Bemo Saudi Fransi. Вблизи места взрыва находятся другие возможные объекты нападения.

В частности, на той же улице расположен штаб ливанской социал-демократической партии "Катаиб", представляющей интересы христиан и выступающей уже против правительства Башара Асада в Сирии.

Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.

В районе площади Сассин обрушились фасады и балконы нескольких зданий. Не меньший урон нанес вспыхнувший пожар и взрывы загоревшихся автомобилей, которые были припаркованы поблизости.

Бомба взорвалась в районе, населенном преимущественно христианами. Как передает ИТАР-ТАСС, депутат парламента Сами Жмайель, прибывший на место теракта, назвал это событие "вызовом всей христианской общине Ливана". По его словам, "коварный удар нанесен в сердце христианского Бейрута".

Жмайель является координатором "Катаиб" - старейшей христианской партии Ливана. Один из ее городских офисов находится в 200 метрах от места взрыва, сообщают местные телестанции. Партию "Катаиб" возглавляет отец депутата Амин Жмайель, экс-президент республики. Сами - его младший сын, а старший - Пьер Жмайель, бывший министр промышленности, стал жертвой политического убийства в ноябре 2006 года. 30 лет назад в Бейруте в результате теракта погиб брат Амина Жмайеля - Бешир, едва вступивший в должность президента Ливана.

Ливанцы собираются у больниц, пострадавшим нужна кровь

Толпы ливанцев выстроились в эти минуты в очереди у госпиталей "Святого Георгия" и "Ризк", куда доставлены раненые. Пострадавшим срочно требуется кровь. В стране, пережившей гражданскую войну и не одну волну терактов, люди живо реагируют на чужую боль. Добровольные доноры спешат на помощь своим соотечественникам. Телеканалы ведут прямую трансляцию из больниц, сообщая фамилии раненых жителей. Среди них немало женщин и детей.

Политические противники в такие моменты в Ливане становятся союзниками. Депутат от Свободного патриотического движения Ибрахим Канаан призвал христиан и мусульман Ливана "ответить сплочением на вызов, брошенный террористами, и отстоять стабильность в стране". "Сегодня взрыв прогремел в Ашрафии, а завтра это может произойти где угодно", - сказал он.

Тем временем ряд комментаторов в СМИ связывают теракт в христианском квартале с сирийскими событиями. Буквально два дня назад спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими заявил в Бейруте, что "конфликт в Сирии выйдет за пределы ее границ и затронет соседние страны и весь Ближний Восток".

После взрыва в городах Ливана начались беспорядки

Взрыв в Бейруте уже спровоцировал беспорядки. Толпы сторонников оппозиции перегородили горящими покрышками основные магистрали в Западном Бейруте, выражая свой протест в связи с убийством шефа ливанской спецслужбы генерала Висама аль- Хасана. Обстановка в ливанской столице накаляется, передает ИТАР-ТАСС.

С севера страны, из Триполи, поступают сообщения о перестрелках на линии разделения суннитских и алавитских кварталов. Размещенные в городе военнослужащие принимают меры по локализации вспыхнувших столкновений.

В районе Сайды перегорожено шоссе на юг Ливана, а в долине Бекаа манифестанты пытаются воспрепятствовать движению по шоссе Бейрут-Дамаск.