Киевский руфер Григорий Mustang Wanted съездил с гуманитарной помощью в аэропорт Донецка - одну из самых "горячих" точек соприкосновения украинских силовиков и сепаратистов
Reuters
Киевский руфер Григорий Mustang Wanted съездил с гуманитарной помощью в аэропорт Донецка - одну из самых "горячих" точек соприкосновения украинских силовиков и сепаратистов Аэропорт Донецка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киевский руфер Григорий Mustang Wanted съездил с гуманитарной помощью в аэропорт Донецка - одну из самых "горячих" точек соприкосновения украинских силовиков и сепаратистов
Reuters
 
 
 
Аэропорт Донецка
Reuters
 
 
 
Аэропорт Донецка
Reuters

Ставший всемирно известным после акции на "сталинской" высотке в Москве киевский руфер Григорий Mustang Wanted съездил с гуманитарной помощью в аэропорт Донецка - одну из самых "горячих" точек соприкосновения украинских силовиков и сепаратистов. О своих выводах и впечатлениях он рассказал на странице в Facebook.

Грузовик с "гуманитаркой" на подъезде попал под обстрел и сгорел, вместе с ним и часть груза - "в основном теплые вещи и письма".

"Каждый день обстрелы всевозможными орудиями и попытки штурмовать терминалы. Сепаратисты проникают в подвал с бесчисленного количества входов, снимают наши растяжки, иногда не совсем удачно - тогда слышен взрыв, а иногда и стоны. Они проникают на 3-й этаж, откуда порою слышен храп. То есть они буквально под нами и над. Тем не менее, аэропорт им контролировать не удается", - утверждает руфер.

По его словам, с украинской стороны в боевых действиях на территории аэропорта принимают участие исключительно "добровольцы". "В аэропорт насильно не отправляют. Все бойцы добровольцы... Здесь есть люди, у которых дома семья и дети. А есть двадцатилетние парни, которые не побоялись приехать на настоящую войну", - сказано в сообщении.

Как отмечает NEWSru.Ua, Mustang Wanted отдельно останавливается на крайне недостаточном государственном обеспечении военнослужащих. "Люди приехали защищать свою Родину. Некоторым из них нужно ставить памятники, а у них до сих пор нету наград. Никаких премий, помощи их семьям. Горелки, письма, одежду и еду привозят волонтеры. Люди отдают последние деньги, рискуют собой чтобы хоть как-то помочь. Если военное руководство не опомнится - войну мы не выиграем", - резюмирует он.

По сообщению горсовета Донецка, суббота и ночь на воскресенье прошли "крайне напряженно": в результате многочисленных обстрелов четверо жителей города погибли, девять были ранены.

"Начиная с 13:40 18 октября и до 3:00 19 октября в городе велись обстрелы, эпицентрами которых были 4 района - Петровский, Кировский, Куйбышевский и Киевский. В результате попадания снарядов зафиксированы многочисленные разрушения жилого фонда", - цитирует ТАСС.

Кроме того, полностью уничтожен один из цехов Донецкого казенного завода химических изделий. Повреждено здание школы 61, расположенной по адресу ул. Звягильского 68.

В Куйбышевском и Киевском районах города зафиксированы возгорания от попадания снарядов, однако из-за непрекращающихся обстрелов пожарные наряды не могут приступить к их ликвидации.