Евгений Евтушенко
Russian Look
Евгений Евтушенко Евгений Евтушенко, январь 1976 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Евтушенко
Russian Look
 
 
 
Евгений Евтушенко, январь 1976 года
Russian Look
 
 
 
Евгений Евтушенко, декабрь 1984
Russian Look

Поэт Евгений Евтушенко перенес в США операцию по ампутации ноги, сообщает "Комсомольская правда". Знаменитого россиянина уже выписали из больницы города Талса в Оклахоме, сообщает издание, но в Россию он вряд ли скоро вернется, хотя планирует отметить Новый год в кругу семьи в подмосковном доме в Переделкине.

О том, что у Евтушенко возникла необходимость в консультации врача, почти две недели назад писало местное издание Tulsa World. Автор Роналд Доналдсон представился давним знакомым российского поэта и сообщил, что Евтушенко, многие годы преподающий в местном университете, в этом сентябре впервые пропускает занятия из-за проблем со здоровьем. Впрочем, Доналдсон не раскрывает абсолютно никаких подробностей о самочувствии и недуге российского поэта.

КП пишет, что Евтушенко ампутировали правую ногу. По данным издания, у поэта возникли проблемы с голеностопным суставом еще в 1997 году, литератору пришлось заменить "истершийся хрящ" на титановый сустав. Но имплант не прижился, и возникла необходимость в ампутации.

В подтверждение тому, что поэт еще с июля страдает из-за недуга, газета отмечает, что Евтушенко не смог лично присутствовать на вручении призов премии "Книга Года", где его сборнику "Поэт в России - больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии" достался Гран-при.

Отметим, что о недуге Евтушенко сообщает пока только КП, не раскрывая при этом свои источники. Может случиться, что журналисты ошиблись: так уже бывало, например, когда в Twitter агентства AP сообщили о ранении Барака Обамы во время взрыва, но, как оказалось, жизни и здоровью американского президента ничего не угрожало - это хакеры взломали микроблог.

Российские СМИ также не раз попадали впросак, сообщая шокирующие подробности о здоровье знаменитостей. Например, Первому каналу пришлось извиняться за ложное сообщение о кончине 90-летнего актера Владимира Этуша. "Умерщвление через СМИ" пережил также первый президент СССР Михаил Горбачев: РИА "Новости" объяснило ошибку кибератакой.