Названы имена мужчины и женщины, отравившихся 16 сентября в ресторане Prezzo в Солсбери. Женщина уверена, что стала жертвой спецслужб своей родины. По предварительным данным, отравляющим веществом был стрихнин - крысиный яд
FinBjo / commons.wikimedia.org
Названы имена мужчины и женщины, отравившихся 16 сентября в ресторане Prezzo в Солсбери. Женщина уверена, что стала жертвой спецслужб своей родины. По предварительным данным, отравляющим веществом был стрихнин - крысиный яд
 
 
 
Названы имена мужчины и женщины, отравившихся 16 сентября в ресторане Prezzo в Солсбери. Женщина уверена, что стала жертвой спецслужб своей родины. По предварительным данным, отравляющим веществом был стрихнин - крысиный яд
FinBjo / commons.wikimedia.org

Названы имена мужчины и женщины, отравившихся 16 сентября в ресторане Prezzo в Солсбери. Женщина уверена, что стала жертвой спецслужб своей родины. По предварительным данным, отравляющим веществом был стрихнин - крысиный яд.

Доставленными в больницу посетителями итальянского ресторана оказались уроженка Нижнего Новгорода, ныне гражданка Израиля 30-летняя Анна Шапиро и ее 42-летний муж британец Алекс Кинг, пишет газета The Sun 19 сентября. Перевод статьи приводит InoPressa.

Шапиро заявила изданию, что уверена в намеренном отравлении, причем отравить хотели именно ее, в то время как больше пострадал ее супруг. Ранее сообщалось, что он находится в критическом состоянии. Сама женщина выписалась из больницы еще 17 сентября вечером и сейчас находится в местном отеле под охраной полиции.

Шапиро рассказала изданию подробности произошедшего. По ее словам, поужинать в ресторане им рекомендовала местная жительница, у которой они снимали дом в деревне Лэндфорд в графстве Уилтшир, недалеко от Солсбери. Ресторан, как ранее уже отмечалось, находится в 300 метрах от ресторана Zizzi, где в марте в день своего отравления обедали бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Шапиро отметила, что, придя в заведение, они с мужем посмеялись этому факту и пошутили на тему отравления. "Надеемся, мы не отравимся. Теперь везде безопасно", - сказала Анна. Далее она заказала флорентийскую пиццу, ее муж - рыбу, овощи и картофель. Также они взяли два бокала белого вина.

К концу трапезы Алекс Кинг плохо себя почувствовал и отлучился в туалет. После 15 минут ожидания его супруга начала волноваться, пошла в уборную и увидела его лежащим на полу с идущей изо рта пеной. Шапиро позвала на помощь, но тут же ей самой стало нехорошо. Обоих пострадавших госпитализировали, Кинга ввели в искусственную кому.

"Я уверена, что русские считают меня британской шпионкой. Я знаю многих богатых бизнесменов из центра Лондона, и из-за моего акцента люди часто строят предположения на мой счет", - заявила The Sun Анна Шапиро. Она работает моделью, а ее отец являлся высокопоставленным военным чиновником при президенте РФ Владимире Путине и недавно уехал из Лондона из-за поступавших ему угроз.

"Но я публично отрекаюсь от Путина и страны моей семьи. Я бывший русский подданный. Мой отец был генералом русской армии и играл в военном оркестре", - рассказала Анна.

"Он был возмущен тем, какие пути я выбрала. Некто, представлявшийся моим отцом, стоит за серией угроз для жизни, которые я получала в различных соцсетях и на адреса электронной почты. Они меня напугали", - заявила женщина.

"Я была мишенью приспешников Путина. Они хотят моей смерти, поскольку я противостою Путину и отвернулась от своей страны. Россия способна на все", - подчеркнула Анна. "Владимир Путин хочет моей смерти", - прямо заявила она.

Сейчас, по словам Шапиро, британец чувствует себя лучше, он пришел в себя. Медики ждут окончательных результатов анализов.

Анна родилась в Нижнем Новгороде и в 2006 году вопреки желанию семьи стала гражданкой Израиля. В 2008 году она переехала в Лондон и познакомилась там с бизнесменом Кингом, но поженились они только в прошлом месяце. Шапиро три года училась в Вестминстерском юридическом колледже.

Источники газеты в полиции предполагают, что пару могли отравить стрихнином. Но пока официально вещество не называлось.

В марте в Солсбери были отравлены 66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. После оказания медицинской помощи женщину выписали из больницы в апреле, экс-полковника ГРУ - в мае. В конце июня с похожими симптомами из дома в Эймсбери была госпитализирована пара британцев. Женщина впоследствии скончалась, мужчина выжил.

В обоих случаях, по данным британского следствия, люди пострадали от нервно-паралитического вещества "Новичок". Лондон возложил ответственность за произошедшее на Россию. В Великобритании полагают, что к преступлению причастны россияне с условными именами Александр Петров и Руслан Боширов, которые работают на российские спецслужбы.

По данным следствия, подозреваемые нанесли "Новичок" на ручку двери дома Сергея Скрипаля, а потом выкинули флакон из-под духов "Premier Jour" Nina Ricci, в котором был яд, перепутав мусорный ящик с ящиком для пожертвований. Флакон подобрали и распылили его содержимое в июне британцы Чарльз Роули и его подруга Дон Стерджес.

Петров и Боширов дали интервью российскому телеканалу RT и назвались простыми туристами, понятия не имевшими, кто такой Сергей Скрипаль. В Лондоне назвали интервью "оскорблением здравого смысла". Журналисты СМИ, позвонившие по номеру телефона, указанному в документах ФМС на Александра Петрова, попали в Минобороны РФ.

В нынешнем случае, как сообщалось сразу после инцидента, "новичок" не замешан.

Тема отравлений в последние дни не сходит с передовиц средств массовой информации. Издатель "Медиазоны" и участник Pussy Riot Петр Верзилов в настоящее время находится в берлинской клинике с отравлением, предположительно, лекарственными препаратами. Точное вещество пока не известно, но журналисты уже делают предположения, что после Скрипалей активист мог стать "следующей жертвой отравителей из России".