Хизбаллах" заключила мир с ливанскими суннитами
newsru.co.il
Хизбаллах" заключила мир с ливанскими суннитами Подписанная договоренность запрещает мусульманам нападать на других мусульман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хизбаллах" заключила мир с ливанскими суннитами
newsru.co.il
 
 
 
Подписанная договоренность запрещает мусульманам нападать на других мусульман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока неизвестно, планируются ли подписания подобных соглашений с группировками, представляющими другие общины Ливана
НТВ

Ливанская шиитская террористическая организация "Хизбаллах" подписала 18 августа соглашение с суннитскими группировками, чтобы положить конец внутренней напряженности в Ливане. Подписанная договоренность запрещает мусульманам нападать на других мусульман. К соглашению присоединились "несколько салафистских группировок, последователей радикальных течений суннитского ислама, считающих шиитов еретиками", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на AP.

Напомним, что в мае 2008 года в Ливане произошли самые крупные столкновения на религиозной почве со времен гражданской войны 1975-1990 годов. Поводом для них стало объявление вне закона телекоммуникационной компании "Хизбаллх". Членам движения удалось захватить большую часть Бейрута, международный аэропорт и поджечь здание проправительственного телеканала. Однако к 15 мая лидерам "Хизбаллах" удалось достичь соглашения с ливанскими властями и сформировать коалиционное правительство.

В боях между представителями разных общин, в том числе, суннитами, в частности, боевиками "Аль-Мустакбаль", поддерживающими Саада Харири, и шиитами и их союзниками-алавитами в Триполи, на севере Ливана погибли в этом году 100 человек.

Пока неизвестно, планируются ли подписания подобных соглашений с группировками, представляющими другие общины Ливана.