Россияне не пострадали в совершенных накануне терактах на юге Израиля возле курортного города Эйлат, подтвердил в пятницу ИТАР-ТАСС МИД РФ
Global Look Press
Россияне не пострадали в совершенных накануне терактах на юге Израиля возле курортного города Эйлат, подтвердил в пятницу ИТАР-ТАСС МИД РФ
 
 
 
Россияне не пострадали в совершенных накануне терактах на юге Израиля возле курортного города Эйлат, подтвердил в пятницу ИТАР-ТАСС МИД РФ
Global Look Press

Россияне не пострадали в совершенных накануне терактах на юге Израиля возле курортного города Эйлат, подтвердил в пятницу ИТАР-ТАСС МИД РФ. Эйлат пользуется популярностью у российских туристов, которые часто выбирают его для отдыха на Красном море.

"По данным посольства России в Тель-Авиве, российских граждан среди погибших или пострадавших нет", - подчеркнули в министерстве, напомнив, что в результате действий экстремистов погибли восемь человек, десятки получили ранения.

В пятницу стали известны имена почти всех погибших, кроме одного, а также данные о пострадавших. В частности, в результате вчерашней атаки террористов погибли старший сержант бригады "Голани" Моше Нафтали, старшина спецназа МАГАВ Паскаль Авраами, водитель одного из автомобилей, расстрелянных террористами, Йосеф Леви, а также две пожилые супружеских пары, направлявшиеся на отдых в Эйлат - Дов и Шула Карлински и Моше и Флора Гез, передает NEWSru Israel, приводя подробную хронику событий.

Имя еще одного погибшего пока не разрешено к публикации. По состоянию на утро 19 августа, в больницах остаются восемь человек, пострадавших в теракте, состояние одного из раненых оценивается как тяжелое.

В ответ не теракты ВВС Израиля нанесли бомбовый удар по одному из объектов в городе Рафиах на египетско-израильской границе, в результате чего были убиты шестеро палестинцев, в том числе трое главарей группировки "Комитеты народного сопротивления", которую израильтяне считают ответственной за планирование и осуществление атак, и главарь ее военизированного крыла "Бригады Насера Салах ад-Дина" Абу-Авад Нейраб. Погиб также 9-летний ребенок, который находился в здании, где встречались радикалы.

Палестинские террористы пообещали отомстить за смерть своих главарей

Руководство "Комитетов" заявило, что непременно отомстит за уничтожение своих лидеров, а также объявило себя "свободным от необходимости соблюдать перемирие с Израилем". Представитель палестинской группировки "Хамас" Исмаил Радуан, в свою очередь, призвал все палестинские группировки "ответить на израильскую агрессию" в полную силу.

Напомним, нынешнее обострение палестино-израильского конфликта произошло накануне, 18 августа, когда на юге Израиля в районе города Эйлат, вблизи израильско-египетской границы, группой террористов с небольшим промежутком времени были обстреляны рейсовые автобусы и несколько автомобилей. Кроме того, на фугасе подорвался израильский патрульный автомобиль.

В одном из обстрелянных автобусов находились несколько военнослужащих, в том числе фельдшеры ВВС, ехавшие на базы. Согласно рассказам очевидцев, нападавшие были одеты в форму израильских военнослужащих.

Между тем водитель одного из обстрелянных автобусов рассказал в эфире радиостанции Kol Israel, что его обстреляли египетские солдаты, стоявшие на блокпосту. Пассажиры обстрелянного легкового автомобиля также сообщили, что в теракте принимали участие египетские пограничники.

Однако египетские источники в настоящее время категорически отрицают, что Египет каким бы то ни было образом причастен к теракту. Губернатор Южного Синая Халед Фуда поспешил опровергнуть обвинения в том, что египетские пограничники вели обстрел на территории Израиля.

Руководство контролирующего сектор движения "Хамас" также категорически отвергло какую-либо причастность к произошедшему на юге Израиля.

Между тем министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что террористы, проникшие на израильскую территорию, прибыли из южной части сектора Газа. В пятницу ночью израильская авиация разбомбила комплекс зданий службы безопасности движения "Хамас" в городе Газа. Авиаударами разрушены по меньшей мере три здания. Палестинские СМИ сообщили о гибели 13-летнего мальчика и ранении еще 17 человек. Данных о потерях среди боевиков "Хамаса" нет.