Пентагон поставил задачу перед американскими учеными
Архив NEWSru.com
Пентагон поставил задачу перед американскими учеными Устранение необходимости спать во время военной операции кардинальным образом изменит стратегию боя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон поставил задачу перед американскими учеными
Архив NEWSru.com
 
 
 
Устранение необходимости спать во время военной операции кардинальным образом изменит стратегию боя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проблема в том, что по причинам, в которых ученые сами не до конца разобрались, более-менее регулярный сон совершенно необходим для нормальной работы мозга
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мозг американскому солдату нужен, а долгая бессонница ведет к ошибкам и искаженному восприятию действительности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые, кроме того, обратили внимание на дельфинов, у которых эволюционным путем выработалась совершенно уникальная система сна
Архив NEWSru.com

Пентагон поставил задачу перед американскими учеными: создать суперсолдата, который сможет не спать неделю и непрерывно нести службу. "Устранение необходимости спать во время военной операции кардинальным образом изменит стратегию боя", - указывают военные.

Проблема в том, что по причинам, в которых ученые сами не до конца разобрались, более-менее регулярный сон совершенно необходим для нормальной работы мозга. Мозг американскому солдату нужен, а долгая бессонница ведет к ошибкам и искаженному восприятию действительности. Все это может негативно повлиять на исход важной битвы, отмечают военные. В то же время бодрствующие неделями солдаты, сохраняющие боеспособность, предоставят армии США стратегическое преимущество.

Недостаток сна стал причиной множества катастроф - от Чернобыля до взрыва космического шаттла Challenger, отмечает ABCNews.

В настоящее время на деньги Агентства перспективных оборонных разработок США (DARPA) организована масштабная программа исследований, в ходе которой ученые, например, анализируют деятельность мозга птиц, которые во время миграции способны полностью отказаться от сна.

Ученые, кроме того, обратили внимание на дельфинов, у которых эволюционным путем выработалась совершенно уникальная система сна: одно полушарие мозга у них все время работает, и спящий дельфин периодически всплывает на поверхность, чтобы вдохнуть.

Впрочем, пока ученые не берутся утверждать, хватит ли американскому солдату одного полушария и можно ли адаптировать результаты исследований мозгов птиц для человека. А именно адаптация может стать самым сложным этапом научной программы.

Ученые не исключают, что понадобятся изменения на генетическом уровне. Они отмечают, что в человеческом геноме содержится множество генов, предназначение которых остается неясным. Однако, возможно, они имеют значение для таких животных, и если их удастся выявить, исследователи хотят попробовать "включить" их у человека.

Возможно ли совершить прорыв с помощью химических препаратов - пока неясно. На сегодняшний день военным приходится накачиваться кофеином и прочими подобными наркотиками. Впервые амфетамины, увеличивающие выносливость и повышающие работоспособность, союзники применили во время Второй мировой войны, и с тех пор особых прорывов здесь не было.

Некоторые надежды военные связывают с новейшим стимулятором модофинилом, выпускаемым под торговой маркой Provigil. Первоначально он был разработан для лечения нарколепсии - болезни, которая заставляет человека засыпать даже днем. Однако действие его значительно слабее, чем хотелось бы Пентагону. В ходе испытаний, принимавшие Провигил пациенты бодрствовали 28 часов, сохраняя внимание и работоспособность. Такие цифры военных не устраивают.

Разработка модафинила была тесно связана с открытыми несколько лет назад орексинами - веществами, относящимися к новой группе нейротрансмиттеров. Было установлено, что дефицит орексинов вызывает нарколепсию, а модафинил каким-то образом компенсирует недостаток этого важного вещества.