Порошенко поддержал реформирование украинской милиции, которую назовут полицией
Global Look Press
Порошенко поддержал реформирование украинской милиции, которую назовут полицией "Я поддерживаю реформирование милиции и превращение ее в полицию. В Грузии за полгода полиция стала уважаемой институцией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Порошенко поддержал реформирование украинской милиции, которую назовут полицией
Global Look Press
 
 
 
"Я поддерживаю реформирование милиции и превращение ее в полицию. В Грузии за полгода полиция стала уважаемой институцией"
Global Look Press
 
 
 
Еще 13 декабря Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства грузинке Екатерине Згуладзе. Она ранее возглавляла МВД Грузии, а 17 декабря была назначена на должность первого замглавы МВД Украины
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко принял решение переименовать украинскую милицию в полицию. "Я поддерживаю реформирование милиции и превращение ее в полицию. В Грузии за полгода полиция стала уважаемой институцией", - передает его слова РИА "Новости".

Еще 13 декабря Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства грузинке Екатерине Згуладзе. Она ранее возглавляла МВД Грузии, а 17 декабря была назначена на должность первого замглавы МВД Украины. Порошенко сказал, что Згуладзе поможет реформировать систему МВД "советского типа в европейскую".

Ранее сообщалось, что правительство Украины намерено осуществить глубокое реформирование всей системы правоохранительных органов, а милицию переименовать в полицию. "Нам необходимо ускорить проведение реформы правоохранительных органов. Поэтому мы хотели бы использовать опыт стран ЕС для ускорения такой реформы, нам необходимо обеспечить юридическую интеграцию нашей системы с европейской. Наши народные депутаты уже разработали ряд предложений по реформированию правоохранительной системы Украины. А именно, уже наработан законопроект о полиции, он готов к презентации. Ведь реформирования правоохранительных органов ждут не только сотрудники правоохранительных служб, готовые служить народу Украины, но и все общество", - заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин, передает РБК-Украина.

Президент Европейского полицейского союза Геррит ван де Камп 16 декабря заверил чиновников Украины, что ЕС поможет реформировать органы внутренних дел.

Отметим, что некоторые украинские политики боятся, что Совет Нацбезопасности Украины будет вмешиваться в работу МВД после принятия нового закона о СНБО. Эксперты Украины рассмотрели в законе о расширении полномочий Совбеза угрозу "тотального контроля за деятельностью органов исполнительной власти со стороны СНБО". Пользоваться этим законом будет не только президент, но и назначенный секретарь Совбеза, сообщает РБК-Украина. “Координировать и контролировать” СНБО теперь будет и “сферы противодействия коррупции, обеспечение общественной безопасности и борьбы с преступностью”. Но и это не все. Раньше этого пункта вообще не было в законе, а теперь он появился: “Решение Совета национальной безопасности и обороны, введенные в действие указами Президента Украины, являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти”.

Подобная реформа была проведена в 2011 году в России. Правительство приняло закон "О полиции". Он, в частности, предусматривал переименование института (милиция стала полицией), а также усиление общественного контроля над ним. Также в рамках реформы для правоохранителей провели внеочередную переаттестацию. Среди 200 тысяч уволенных оказались полторы сотни генералов.