Россия может в любой момент развязать "полномасштабную континентальную войну", поэтому на Украине необходимо создать самую мощную армию в Европе и 100-тысячный резерв вооруженных сил, которые будут готовы дать отпор "агрессору"
Global Look Press
Россия может в любой момент развязать "полномасштабную континентальную войну", поэтому на Украине необходимо создать самую мощную армию в Европе и 100-тысячный резерв вооруженных сил, которые будут готовы дать отпор "агрессору" В Украине необходимо создать мощный 100-тысячный резерв наших вооруженных сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия может в любой момент развязать "полномасштабную континентальную войну", поэтому на Украине необходимо создать самую мощную армию в Европе и 100-тысячный резерв вооруженных сил, которые будут готовы дать отпор "агрессору"
Global Look Press
 
 
 
В Украине необходимо создать мощный 100-тысячный резерв наших вооруженных сил
Global Look Press
 
 
 
Для тех, кто уже воюет на востоке Украины, будет произведена частичная ротация
Global Look Press

Россия может в любой момент развязать "полномасштабную континентальную войну", поэтому на Украине необходимо создать самую мощную армию в Европе и 100-тысячный резерв вооруженных сил, которые будут готовы дать отпор "агрессору", объявил новоявленный секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александр Турчинов.

"Вызовы, которые сегодня стоят перед нашей страной, серьезные и опасные", - заявил он на брифинге в Киеве 17 декабря. "Режим прекращения огня, который постоянно нарушается российскими террористическими группировками, может в любую минуту перерасти в новое жестокое противостояние. Россия может развязать полномасштабную континентальную войну. И это может произойти в любое время", - цитирует его "Интерфакс".

По словам Турчинова, у Украины в этой ситуации просто нет альтернативы и в этой связи необходимо "обеспечить полную мобилизацию всех имеющихся в стране ресурсов для того, чтобы построить мощный оборонный комплекс, чтобы быть готовыми к отпору агрессора".

"Невзирая на экономические проблемы, мы должны создать мощнейшую армию Европы. Мы не имеем другого выхода", - подчеркнул Турчинов. При этом он отметил, что Украине необходима новая стратегия национальной безопасности и новая военная доктрина с четким определением главного противника.

"В Украине необходимо создать мощный 100-тысячный резерв наших вооруженных сил, - заявил Турчинов. - Этот резерв будет закреплен за воинскими частями и в условиях необходимости, в условиях военного времени немедленно встанет в строй и будет защищать нашу страну".

Тема резервной армии - это отдельный вопрос, приоритет СНБО, отметил он. Турчинов уточнил, что в стране планируется провести несколько этапов мобилизации, за счет которой "мы обновим мощный 100-тысячный резерв".

Для тех, кто уже воюет на востоке Украины, будет произведена частичная ротация, сообщил секретарь СНБО, уточнив: "Это задача следующего года. Это будет происходить не разово". Что касается сроков начала мобилизации и ее количественных параметров, Турчинов уведомил, что когда СНБО примет соответствующее решение, его подробности будут обнародованы.

Ранее министр обороны страны Степан Полторак заявлял, что в 2015 году на срочную службу в украинскую армию планируется призвать 40 тысяч человек и еще 10,5 тысячи - по контракту, отмечает в этой связи NEWSru.ua.

Война закончится, когда Украина вернет себе Крым

"В случае необходимости, безусловно, будет введено военное положение, когда для этого будет реальная необходимость, реальная угроза", - заверил Турчинов. Нынешние же боевые действия в стране, по его словам, прекратятся только после того, как "будет освобождена вся территория Украины, включая Автономную Республику Крым", ставшую частью России после мартовского референдума на полуострове.

Днем ранее Турчинов заявил после своего представления коллективу подчиненных, что теперь "СНБО должен стать центром принятия решений по любым вызовам, которые угрожают национальной безопасности и обороне" и для этого он намерен мобилизовать все ресурсы страны и наладить эффективное взаимодействие между всеми составляющими оборонной и силовой сферы.

Назначивший Турчинова на этот пост указом от 15 декабря украинский президент Петр Порошенко указал, что перед новым секретарем СНБО, "кроме ситуации на фронте, кроме ситуации в Донецкой и Луганской областях", стоит также "чрезвычайно важная задача" стабилизации внутриполитической ситуации в стране. По его словам, одним из ключевых элементов вражеской стратегии является дестабилизация внутриполитической ситуации в Украине, раскол политических сил. Вероятнее всего, под "врагом" и в этом случае имелась в виду Россия, упорно отрицающая свою причастность к событиям на мятежном востоке Украины.

В тот же день Порошенко выступил с очередными обвинениями в адрес Москвы в ходе встречи с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтманом. В частности, он заявил, что РФ под видом так называемых гуманитарных конвоев якобы доставляет сепаратистам на Донбассе и Луганщине топливо для танков и стройматериалы для блокпостов. В российском МИДе в ответ на эти обвинения заявили, что они не имеют "фактического подтверждения".