Совбез ООН единогласно принял проект резолюции по сирийскому конфликту
Reuters
Совбез ООН единогласно принял проект резолюции по сирийскому конфликту
 
 
 
Совбез ООН единогласно принял проект резолюции по сирийскому конфликту
Reuters

Совет безопасности ООН в ночь на субботу единогласно утвердил проект резолюции, закрепляющей договоренности, достигнутые в рамках венского процесса по сирийскому регулированию. В документе подчеркивается необходимость соблюдать суверенитет и территориальную целостность Сирии и выражается опасение, что ситуация в стране будет ухудшаться, если не удастся выработать политическое решение конфликта.

В резолюции говорится о важности продолжения дипломатической работы для поисков способов прекращения насилия между сирийскими правительственными войсками и оппозицией. Решение проблемы должно осуществляться в рамках переговоров между сторонами под эгидой ООН, а их старт должен состояться в январе 2016 года, передает "Интерфакс".

Члены Совбеза также выступили в поддержку заявленной ранее цели за шесть месяцев добиться формирования в Сирии властей переходного периода, которые бы представляли все части общества. А в течение 18 месяцев в республике должны состояться свободные выборы под контролем ООН и в соответствии с международными стандартами.

Кроме того, в резолюции отмечается важность предотвращения терактов со стороны "Исламского государства" (ДАИШ, запрещена в РФ), Фронта ан-Нусра и иных террористических группировок.

Также одобренный документ предполагает, что стороны конфликта в Сирии должны обеспечить доступ гуманитарных работников в пострадавшие от боевых действий районы и воздержаться от атак, направленных на мирных жителей и гражданские объекты. При этом работа над политическим урегулированием кризиса и над прекращением огня в Сирии должна вестись параллельно, а решение должно быть найдено как можно скорее.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, все члены Совбеза сошлись во мнении, что за столом переговоров нет места для террористов и тех, кто допускает военное решение конфликта. "Подтверждены фундаментальные принципы политического решения: Сирия должна оставаться единым, светским, многоконфессиональным и полиэтническим государством, комфортным и безопасным для всех групп населения. И только сам сирийский народ вправе определять свое будущее: это ясный ответ на попытки навязать сирийцам извне решение каких-либо вопросов, включая вопрос о судьбе их президента", - заявил Лавров.

Он также рассказал, что генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и его специальному посланнику Стефану де Мистуре отводится ведущая роль в организации и сопровождении переговорного процесса с учетом итогов встреч сирийской оппозиции, состоявшихся в Москве, Каире, Эр- Рияде.

В то же время в резолюции не упоминается действующий президент Сирии Башар Асад. Госсекретарь США Джон Керри отметил, что в отношении судьбы сирийского лидера имеются "острые разногласия". Однако, по его версии, большинство членов Международной группы поддержки Сирии (МГПС) считают, что президент Асад потерял доверие и не может объединить страну, а также не обладает моральным авторитетом управлять ею в будущем. "Необходимо, чтобы сирийцы договорились об альтернативе касательно руководства (их страной)", - полагает Керри (цитата по ТАСС).

Отметим, что кандидатура Асада остается одной из главных причин для споров между Россией и США. Американский президент Барак Обама неоднократно заявлял, что Асад должен покинуть Сирию, чтобы в стране прекратилось кровопролитие и установился мир. "Проблема состоит в том, что опыт поддержания порядка, когда значительное большинство страны обратилось против тебя, не является положительным", - отметил Обама накануне. В России, напротив, крайне активно работают с Асадом и регулярно проводят с ним рабочие встречи.

Напомним, на этой неделе госсекретарь США Джон Керри встретился в Москве с президентом Владимиром Путиным и главой МИДа РФ Сергеем Лавровым. Одной из центральных тем двусторонних переговоров стал сирийский кризис и пути выхода из него. Стороны выразили готовность к совместной работе. Президент России, в частности, заявил, что РФ и США могут сделать многое, чтобы продвинуться вперед на пути к решению проблемы Сирии.

"Мы согласны с тем, что ИГ представляет угрозу для всех нас, для стран региона", - подчеркнул Керри. "Хотя не по всем вопросам мы полностью согласны, мы согласились с президентом Путиным в том, что наши взгляды во многом совпадают, - отметил госсекретарь США. - Мы видим те же самые опасности, мы ожидаем тех же результатов. Мы считаем, что Сирия должна быть страной без ИГ. И мы должны продолжать усилия по ликвидации ИГ".