На юго-востоке Ирана, рядом с пакистанской границей, разбился военный самолет с 302 военнослужащими на борту. Об этом сообщило иранское государственное телевидение
Архив NEWSru.com
На юго-востоке Ирана, рядом с пакистанской границей, разбился военный самолет с 302 военнослужащими на борту. Об этом сообщило иранское государственное телевидение Самолет российского производства Ил выполнял внутренний рейс Захедан - Керман (500 миль юго-восточнее Тегерана), когда авиадиспетчеры потеряли связь с ним. Это произошло около 17:30 по местному времени (14:00 по Гринвичскому меридиану). Судя по всему, он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юго-востоке Ирана, рядом с пакистанской границей, разбился военный самолет с 302 военнослужащими на борту. Об этом сообщило иранское государственное телевидение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самолет российского производства Ил выполнял внутренний рейс Захедан - Керман (500 миль юго-восточнее Тегерана), когда авиадиспетчеры потеряли связь с ним. Это произошло около 17:30 по местному времени (14:00 по Гринвичскому меридиану). Судя по всему, он
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время диспетчерские службы с использованием имеющихся технических средств начали поиски самолета
Архив NEWSru.com

На юго-востоке Ирана, рядом с пакистанской границей, разбился военный самолет с 302 военнослужащими на борту. Об этом сообщило иранское государственное телевидение.

По предварительным данным, все находившиеся на борту самолета люди погибли.

Первоначально сообщалось, что разбившийся самолет был пассажирским.

Самолет российского производства Ил выполнял внутренний рейс Захедан - Керман (500 миль юго-восточнее Тегерана), когда авиадиспетчеры потеряли связь с ним. Это произошло около 17:30 по местному времени (14:00 по Гринвичскому меридиану). Судя по всему, он разбился около города Шахдад. Самолет не долетел до места назначения 35 километров. По времени полет должен был занять всего 25 минут.

По предварительным данным, все военнослужащие были членами элитной группы войск Ирана - Революционной гвардии (Корпус стражей исламской революции).

Погибшие служили в батальоне "Имам Али" в провинции Систан - Белуджистан. По словам правительственного чиновника, военные посетили разоренную провинцию Систан- Белуджистан, выполняя "важное задание". Захедан - столица провинции. Революционная гвардия - опора исламистского режима Ирана.

Представитель правительства, пожелавший остаться анонимным, заявил, что катастрофа произошла, скорее всего, из-за плохих погодных условий.

Авиадиспетчеры аэропорта в Кермане сообщают, что прежде чем пропала связь с самолетом, пилот сообщил о плохой погоде и сильном ветре.

В настоящее время диспетчерские службы с использованием имеющихся технических средств начали поиски самолета.

Начато расследование обстоятельств произошедшей катастрофы.

Кабинет министров Ирана в своем заявлении выразил соболезнования нации и родственникам погибших в связи с "трагическим происшествием, в котором погибли братья КСИР".

23 декабря 2002 года самолет Ан-140 украинско-российской авиакомпании "Аэромост-Харьков" потерпел крушение в Иране в 70 км западнее Исфахана, около поселка Баграбада. На борту лайнера находились 42 человека и четыре члена экипажа. Все они погибли.

12 февраля 2002 года самолет российского производства Ту-154 врезался в гору у иранского города Хоррамабад, в 230 милях от Ирана. Все 119 человек, находившиеся на борту самолета авиакомпании Iran Air Tours, погибли.

В 1988 году 290 человек погибли после того, как иранский самолет A300 был по ошибке сбит американцами над Персидским заливом.

О революционной гвардии

Корпус стражей исламской революции (КСИР) был создан в мае 1979 года в качестве главной опоры хомейнистского режима в противовес армии. В состав КСИР входят сухопутные войска (более 370 000 человек), ВМС (20 000) и ВВС (около 20 000). В рамках Главного командования КСИР функционируют Комитет внешней разведки и Комитет иностранных операций. Наиболее прочные позиции за рубежом спецструктуры КСИР имеют в Ливане и Судане. Кроме того, они обладают разветвленной агентурно-диверсионной сетью в странах Персидского залива, Палестине, Германии, Франции, Канаде, Бразилии, Парагвае, Пакистане и на Филиппинах.