В США генетически модифицированные бананы испытают на студентах
Queensland University of Technology
В США генетически модифицированные бананы испытают на студентах
 
 
 
В США генетически модифицированные бананы испытают на студентах
Queensland University of Technology

Исследователи из Университета штата Айова собираются воплотить в жизнь давний проект по испытанию генно-модифицированных бананов на студентах, сообщает USA Today. Сторонники "натуральной" пищи считают генно-модифицированные продукты потенциально опасными, однако ученые, включая тех, что занимаются проектом в Айове, с этим не согласны.

Речь идет о бананах, созданных австралийским ученым и содержащих ген, который должен помочь жителям Африки получать витамин А. Этот ген получен из другого сорта бананов и, по словам защитников пропета, совершенно безопасен.

Впервые план испытать новый сорт бананов на дюжине добровольцев появился в 2014 году. При этом каждый участник испытаний должен был заработать 900 долларов.

На этой неделе активисты собрали более 57 тысяч подписей под петициями, отправленными руководству университета и в штаб-квартиру Фонда Билла и Мелинды Гейтс в Сиэтле, который финансирует проект. Они требуют заморозить испытания.

"Студентов Университета штата Айова просят первыми употребить продукт, безопасность которого не установлена", - говорится в заявлении активистов. В нем также отмечается, что эксперимент носит непрозрачный характер, а обеспокоенная университетская общественность не смогла получить ответы на вопросе о структуре исследования, сопутствующих рисках, природе информированного согласия участников опыта и генерализуемости исследования.

Профессор Венди Уайт, которая занимается проектом со стороны университета, подтвердила через представителя вуза, что испытания должны пройти уже в этом году. Она добавила, что детали проекта будут опубликованы на федеральном интернет-сайте до начала испытаний, как и требует закон.

Летом 2014 года команда Уайт отправила электронное письмо в университет с просьбой найти дюжину студенток-добровольцев для участия в эксперименте. Каждая участница должна была получить 900 долларов за поедание трех бананов, при этом только один из них - генетически модифицированный.

От участниц требовалось придерживаться диеты, включая употребление в пищу бананы, в течение четырех дней во время каждого из трех этапов исследования. После они должны были сдать кровь на анализ. По словам уайт, на призыв откликнулись более 500 женщин, из которых отобрали 12 участниц.

Тогда же, в 2014 году, Уайт объясняла, что цель эксперимента - помочь африканцам получать витамин А. Дефицит этого витамина служит основным фактором,который влияет на высокую смертность от инфекционных болезней в детском возрасте.

В ГМ-банан встроен ген банана другого сорта, который производит большое количество бета-каротина. В организме человека бета-каротин преобразуется в витамин А.

При этом жители Уганды и сопредельных стран, страдающие от дефицита витамина А, не любят сладкие бананы, в которых этот ген заложен самой природой. Поэтому ученые внедрили его в менее сладкий сорт, широко использующийся в кухне восточно-африканских стран.

В 2014 году исследование пришлось отложить в связи с проблемами, возникшими с транспортировкой бананов из Австралии. В этом году информация о нем появилась снова, однако, по словам активистов, руководство университета отказывается отвечать на их вопросы, в том числе сообщить, будет ли эксперимент проводиться в их учебном заведении.