Повторное голосование по Кулову может состояться в киргизском парламенте 23 января
Архив NEWSru.com
Повторное голосование по Кулову может состояться в киргизском парламенте 23 января Однако спикер парламента Марат Султанов заявил в пятницу в ходе заседания палаты, что эта норма новой Конституции будет действовать только с 2010 года, поэтому то, что "парламент обязательно должен на третий раз утвердить премьера - неправда"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Повторное голосование по Кулову может состояться в киргизском парламенте 23 января
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако спикер парламента Марат Султанов заявил в пятницу в ходе заседания палаты, что эта норма новой Конституции будет действовать только с 2010 года, поэтому то, что "парламент обязательно должен на третий раз утвердить премьера - неправда"
gazeta.kg
 
 
 
Напомним, что нынешний состав правительства в Киргизии является исполняющим обязанности, после того, как 19 декабря Кабмин во главе с премьером Куловым в полном составе добровольно подал в отставку
Архив NEWSru.com

Президент Киргизии Курманбек Бакиев в пятницу повторно внес на рассмотрение парламента кандидатуру Феликса Кулова на пост премьер-министра страны. Первый раз Бакиев внес его кандидатуру 16 января, однако в четверг депутаты отказались утвердить Кулова в должности главы правительства. За Кулова проголосовали только 23 депутата, тогда как для положительного решения необходимо было 38 голосов народных избранников. Повторное голосование по Кулову может состояться в киргизском парламенте 23 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

По новой Конституции, которую киргизский парламент принял 30 декабря прошлого года, президент вправе распустить депутатский корпус и объявить досрочные парламентские выборы в случае, если народные избранники трижды отвергнут предложенных главой государства кандидатов в премьер-министры. В случае же положительного голосования депутатов, глава государства и правительства вместе назначают министров.

Однако спикер парламента Марат Султанов заявил в пятницу в ходе заседания палаты, что эта норма новой Конституции будет действовать только с 2010 года, поэтому то, что "парламент обязательно должен на третий раз утвердить премьера - неправда", сообщает "Интерфакс". "Президент имеет право вносить в парламент хоть 10-20 кандидатур, пока кто-нибудь не будет утвержден", - подчеркнул депутат Омурбек Текебаев.

Напомним, что нынешний состав правительства в Киргизии является исполняющим обязанности, после того, как 19 декабря Кабмин во главе с премьером Куловым в полном составе добровольно подал в отставку. Отставка президентом была принята, но Бакиев попросил министров и премьера исполнять свои обязанности до завершения формирования нового состава правительства.

Официальной причиной было объявлено намерение кабинета министров привести в соответствие с принятой 8 ноября парламентом новой Конституцией деятельность органов исполнительной власти. Однако с тех пор депутаты приняли еще один Основной закон, и правительство будет формироваться уже по новым правилам.

Кулов возглавлял киргизское правительство с сентября 2005 года. За несколько недель до начала выборов президента в республике летом того же года он согласился снять свою кандидатуру с выборов в пользу Бакиева и в случае его победы занять пост главы правительства.

До "тюльпановой революции" в марте 2005 года в Киргизии, когда из страны бежал ее президент Аскар Акаев, Кулов пять лет провел в местах лишения свободы за совершение должностных преступлений в период работы министром национальной безопасности Киргизии. Однако после революции был полностью оправдан по всем пунктам Верховным судом страны.

Войдя в состав правительства, он в соответствии с законами республики вышел из созданной им политической партии "Ар-Намыс" ("Достоинство"), которая после ухода лидера раскололась на две части. Кулов является одним из самых авторитетных политиков республики.