Европейские ученые обнаружили три генетических мутации, увеличивающие риск ожирения
Reuters
Европейские ученые обнаружили три генетических мутации, увеличивающие риск ожирения
 
 
 
Европейские ученые обнаружили три генетических мутации, увеличивающие риск ожирения
Reuters

Европейские ученые обнаружили три генетических мутации, увеличивающие риск ожирения. Вместе с ранее полученными данными, открытие позволит разработать инструментарий для определения наследственной предрасположенности к ожирению у детей и предпринять профилактические меры, пишет РИА "Новости" со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature Genetics.

Группа ученых из Британии, Франции, Швейцарии и ряда других европейских стран в течение десяти лет изучала генетические особенности детей, страдающих ожирением, в возрасте до шести лет, а также взрослых, у которых ожирение началось в детстве и в юности. Всего было обследовано около 1,38 тысячи человек. Данные были сопоставлены с генетическими характеристиками 1,41 тысячи здоровых людей.

В результате эксперимента были обнаружены три ранее неизвестных генетических варианта, которые значительно увеличивали риск ожирения. Первый ген был обнаружен рядом с геном PTER, функция которого неизвестна. Этот вариант ответственен за треть всех случаев ожирения у детей, а также за пятую часть случаев ожирения у взрослых.

Второй вариант, связанный с ожирением у детей и у взрослых, был найден в гене NPC1. Прежние исследования на мышах показали, что этот ген контролирует аппетит. Обнаруженная мутация связана с 10% случаев ожирения у детей и 14% - у взрослых.

Третья мутация обнаружена рядом с геном MAF, который контролирует, в частности, производство гормонов инсулина и глюкагона, ответственного за чувство насыщения. Этот генетический вариант ответственен за 6% случаев ожирения у детей и 16% - у взрослых.

Ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, действуют ли обнаруженные мутации независимо, или они "сцеплены" друг с другом. Если это так, то они могут быть ответственны за более чем 50% случаев ожирения у детей и взрослых.