Сам Тачи отверг содержащиеся в докладе обвинения и заявил о готовности подать в суд на Дика Марти
ks-gov.net
Сам Тачи отверг содержащиеся в докладе обвинения и заявил о готовности подать в суд на Дика Марти Докладчик Советы Европы объяснил, что не обвинял лидера Косово в краже чужих органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сам Тачи отверг содержащиеся в докладе обвинения и заявил о готовности подать в суд на Дика Марти
ks-gov.net
 
 
 
Докладчик Советы Европы объяснил, что не обвинял лидера Косово в краже чужих органов
Reuters
 
 
 
Косовская тема будет обсуждаться в Парламентской ассамблее совета Европы, заседания которой откроются в понедельник в Страсбурге и будут проходить до 28 января
НТВ

Специальный докладчик Совета Европы Дик Марти опроверг утверждения о том, что в своем докладе по проблеме "черной трансплантологии" в Косове и Метохии он напрямую обвинил премьер-министра самопровозглашенного государства Хашима Тачи в торговле человеческими органами, передает РИА "Новости".

"Если внимательно прочитать мой доклад, то можно увидеть, что там нигде не сказано, что мистер Тачи напрямую участвовал в торговле органами. Но многие близкие ему люди участвовали, и трудно поверить, что Тачи ничего об этом не слышал", - заявил Марти в интервью косовскому телеканалу RTK.

Полная расшифровка интервью на албанском языке размещена на сайте телеканала. ТЕКСТ доклада на английском языке предоставлен Советом Европы.

Швейцарский парламентарий обнародовал в декабре 2010 года доклад, в котором говорится, что Тачи в конце 1990-х годов возглавлял преступную организацию, которая, в свою очередь, занималась заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами. Сам Тачи отверг содержащиеся в докладе обвинения и заявил о готовности подать в суд на Дика Марти.

Дик Марти в интервью RTK отметил, что Тачи имел значительное влияние внутри Освободительной армии Косово, но "не верит, что Тачи лично участвовал в изъятии органов". По его мнению, случаи "черной трансплантологии" в Косове и Метохии исчислялись не сотнями, а было всего несколько таких эпизодов. Марти также выразил сожаление, что его доклад в своих интересах пытаются использовать националистические силы как в Сербии, так и в албанской части Косова и Метохии.

Он рассказал, что в ходе работы над докладом разговаривал с ключевыми свидетелями и полученные от них сведения стали важнейшим звеном документа. "Это было не просто, потому что свидетели должны были иметь абсолютную гарантию защиты. Они ощущают страх. Были свидетели, которым угрожали и которых убили", - сказал докладчик.

Он добавил, что без решения проблемы защиты свидетелей нельзя говорить о возможности настоящего правосудия.

Парламентарию задали вопрос, действительно ли после публикации доклада он поехал обсуждать эту тему в Россию, страну - традиционную союзницу Сербии. В ответ Марти заявил, что с собеседниками в Москве он "ни секунды не разговаривал о Косово" и что подобные спекуляции основаны на фантазиях и неправильно интерпретируемых фактах.

Марти подчеркнул, что в декабре 2010 года посетил Москву и Тбилиси в качестве главы мониторинговой комиссии исключительно для подготовки расширенных слушаний по будущему российско-грузинскому досье в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Косовскую тему обсудит ПАСЕ. О России там пока не вспомнили

Косовская тема будет обсуждаться в Парламентской ассамблее совета Европы, заседания которой откроются в понедельник в Страсбурге и будут проходить до 28 января. Вероятно, именно доклад Дика Марти по торговле человеческими органами вызовет наибольший резонанс.

В нем говорится о "многочисленных конкретных свидетельствах того, что некоторые сербы и албанцы-косовары держались в секретных местах заключения, подконтрольных освободительной армии Косово в северной Албании". У некоторых заключенных извлекались органы в клинике на албанской территории, которые поставлялись за границу для трансплантации.

Примечательно, что ПАСЕ начала разрабатывать эту тему по российской инициативе 2,5 года назад. В Москве предполагают, что доклад может "серьезным образом сказаться на перспективах дальнейшего признания Косово как суверенного государства".

В то же время в предварительной повестке заседаний нет упоминаний о России, отмечает "Независимая газета". Это позволило российской делегации сделать вывод, что нынешняя сессия не станет площадкой для конфронтации ПАСЕ с Москвой.

Но Россия тоже будет упомянута с учетом большого количества жалоб, которые поступают на нее в Европейский Суд по правам человека, выполнение решений которого будут обсуждать европарламентарии. На фоне резких комментариев, прозвучавших недавно по делу Михаила Ходорковского из Европарламента (это представительный орган Европейского союза), отсутствие этой темы в ПАСЕ заставляет предположить, что про бывшего главу ЮКОСа в старейшей правозащитной организации на континенте забыли, отмечает НГ.