Северокорейский флешмоб: солдаты и студенты пустились в пляс, узнав о новом звании вождя
Reuters
Северокорейский флешмоб: солдаты и студенты пустились в пляс, узнав о новом звании вождя Молодежь пела патриотические песни и танцевала на улицах и площадях, искренне радуясь "знаменательному и благоприятному дню"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северокорейский флешмоб: солдаты и студенты пустились в пляс, узнав о новом звании вождя
Reuters
 
 
 
Молодежь пела патриотические песни и танцевала на улицах и площадях, искренне радуясь "знаменательному и благоприятному дню"
Reuters
 
 
 
По словам участников гуляний, становление Ким Чен Ына маршалом было их заветным желанием, и они рады, что оно воплотилось в жизнь
Reuters
 
 
 
Солдаты, матросы, офицеры и студенты высыпали накануне на улицы столицы КНДР Пхеньяна, чтобы отпраздновать назначение своего вождя Ким Чен Ына маршалом
Reuters

Солдаты, матросы, офицеры и студенты высыпали накануне на улицы столицы КНДР Пхеньяна, чтобы отпраздновать назначение своего вождя Ким Чен Ына маршалом. Молодежь пела патриотические песни и танцевала на улицах и площадях, искренне радуясь "знаменательному и благоприятному дню".

По словам участников гуляний, становление Ким Чен Ына маршалом было их заветным желанием, и они рады, что оно воплотилось в жизнь. Военнослужащих собрали в Пхеньяне специально, чтобы они поздравили Ким Чен Ына, а ликующие студенты были одеты в военную форму, отмечает The Daily Mail. На обнародованных фотографиях видны улыбки танцующих и их похожие, как будто отрепетированные, движения.

Верховный главнокомандующий КНДР Ким Чен Ын стал маршалом через несколько дней после неожиданной отставки начальника Генштаба, которая взбудоражила международных наблюдателей. Новое звание северокорейского вождя эксперты связывают с его стремлением провести реорганизацию вооруженных сил страны. Предполагается, что Ким Чен Ын собирается установить контроль над армией - серьезной политической силой в Северной Корее.

Звание маршала, присвоенное Ким Чен Ыну, носил прежний лидер страны Ким Чен Ир (отец Ким Чен Ына), посмертно ставший генералиссимусом.

Передача власти в Северной Корее по наследству от отца сыну связана с попытками не допустить сворачивания с политического курса и развала режима, основанного на местной идеологии "чучхе", подразумевающей опору на собственные силы. Отец Ким Чен Ына, бывший лидер КНДР Ким Чен Ир также унаследовал власть у своего отца Ким Ир Сена, первого президента северокорейского государства.

Новое назначение Ким Чен Ына держало в напряжении фондовые рынки

Перед объявлением о присвоении лидеру КНДР звания маршала государственное новостное агентство Северной Кореи решило заинтриговать общественность и пообещало сделать "важное заявление". Последнее подобное обещание официальные власти страны давали по случаю смерти прежнего корейского лидера Ким Чен Ира, поэтому загадочность такого заявления вызвало опасения в соседних странах и падение на фондовых рынках Сеула. Официальные лица Южной Кореи признавались, что понятия не имеют, о чем собирается заявить их сосед.