В Ираке появилась новая организация - "Иракские бригады сопротивления"
Архив NEWSru.com
В Ираке появилась новая организация - "Иракские бригады сопротивления" Организация взяла на себя ответственность за все "боевые операции" против американских военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке появилась новая организация - "Иракские бригады сопротивления"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Организация взяла на себя ответственность за все "боевые операции" против американских военных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Трое американских военнослужащих убиты в Ираке в четверг в результате нападения неизвестных боевиков
AP Photo
 
 
 
телеканал Al-Jazeera, который также показал горящий военный автомобиль, окруженный иракцами
AFP
 
 
 
За последние дни было совершено несколько нападений на американских военнослужащих со смертельными исходами среди них
Архив NEWSru.com

В Ираке появилась новая организация - "Иракские бригады сопротивления", которая взяла на себя ответственность за все "боевые операции" против американских военных, сообщает РИА 'Новости' со ссылкой катарский телеканал Al-Jazeera.

"Саддам и его сторонники - враги, внесшие свой вклад в потерю отечества. Эти операции не являются делом рук главы бывшего режима, его сторонников или исламских экстремистов. Речь идет о молодых иракцах и арабах, верящих в единство и свободу Ирака", - говорится в первом официальном заявлении этой группировки.

В четверг трое солдат США были убиты

Трое американских военнослужащих убиты в Ираке в четверг в результате нападения неизвестных боевиков. Об этом сообщил катарский телеканал Al-Jazeera, который также показал горящий военный автомобиль, окруженный иракцами.

По свидетельствам очевидцев, обстрел американской военной колонны произошел к югу от иракской столицы в районе города Аль-Дура. По его словам, американские военные немедленно увезли тела погибших.

Судя по всему, американский военный автомобиль "скорой помощи" попал в засаду - по нему был выпущен снаряд из РПГ.

Между тем, американское командование утверждает, что в результате этой атаки один американский солдат был убит и еще двое ранены.

Ранее в четверг неизвестные лица обстреляли американский координационный центр в городе Самарра. В результате этой атаки погиб один иракец и более 10 получили ранения различной степени тяжести. Пострадавших среди американцев нет.

За последние дни было совершено несколько нападений на американских военнослужащих со смертельными исходами среди них. В результате партизанских вылазок после войны погибли уже более 40 военнослужащих США. Американцы возлагают ответственность за эти нападения на сторонников свергнутого президента Саддама Хусейна.

Сами жители иракской столицы возлагают ответственность за обострение обстановки в стране на коалиционные войска, которые так и не смогли навести порядок на улицах и обеспечить рабочие места. В частности опрос общественного мнения в иракской столице показал, что 73 процента ее жителей недовольны тем, как временная американская администрация решает проблемы в области безопасности, из них 17 процентов требуют немедленного вывода иностранных войск.

В Конгрессе США нарастает беспокойство в связи с растущими потерями в Ираке

Американские законодатели выражают беспокойство в связи с растущими потерями США в Ираке, где боевые действия президент Джордж Буш объявил завершенными еще 1 мая.

Выступая на слушаниях в среду в комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил, старший демократ в этом комитете Айк Скелтон сказал: "Сегодня утром, как почти каждым утром, мы просыпаемся с известиями об очередном военнослужащем, убитым в Ираке".

Конгрессмен, не осуждая сами боевые действия США против режима Саддама Хусейна, подверг критике организацию оккупационного режима в послевоенном Ираке. "Реальности, вплоть до сегодняшнего дня, не свидетельствуют, что планирование было адекватным", - сказал он.

С этим был вынужден согласиться и председатель комитета республиканец Данкен Хантер. "Террористам было нанесено поражение, - заявил он, - однако они не были уничтожены".

На заседании высказывались предложения направить новые американские войска в Ирак, чтобы облегчить положение тех 146 тыс. военнослужащих, которые несут боевую службу в регионе уже больше года.

Убитый солдат США в Ираке "стоит" около 700 долларов

Иракские боевики получают денежное вознаграждение за каждого убитого американского солдата. Об этом, как пишет The Washington Times, заявил в среду генерал Рэй Ордиерно, командующий 4-й пехотной дивизией, проводящей операцию по обезвреживанию сторонников Хусейна к северу от Багдада.

По сведениям генерала Ордиерно, в сопротивлении американским войскам в Ираке принимают участие сторонники партии Баас, боевики организации "Федаины Саддама", бывшие сотрудники иракской разведки, а также иракцы из числа бедняков, которым платят за каждого убитого американца около 700 долларов.

В целом, по мнению генерала Ордиерно, оказываемое сопротивление является незначительным с военной точки зрения и не может повлиять на осуществление планов США в Ираке.

По словам министра обороны США Дональда Рамсфельда, в настоящее время американская администрация изучает природу иракского сопротивления и приходит к выводу, что оно не имеет централизованного характера.

С этим согласен генерал Ордиерно, войска которого провели более 50 рейдов против сторонников Хусейна. Он также пообещал, что в ближайшие несколько дней американское командование сообщит дополнительную информацию о задержанных крупных иракских деятелях.